В Брюсселе готовятся к тому, что боевые действия на Украине продлятся семь лет

Оливер Галич.  
01.03.2023 20:25
  (Мск) , Брюссель
Просмотров: 975
 
Вооруженные силы, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Еврокомиссия представит странам-членам рассчитанный на семь лет план из трёх компонентов, который не только обеспечит поставки боеприпасов Киеву, но и пополнит запасы в ЕС.

Об этом 1 марта сообщило немецкое издание Der Spiegel, получившее в распоряжение проект документа, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Еврокомиссия представит странам-членам рассчитанный на семь лет план из трёх компонентов, который не только...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Первый компонент плана предусматривает немедленное увеличение поставок на Украину боеприпасов, прежде всего 155-мм артиллерийских снарядов. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель вскоре предложит дополнительный пакет поддержки на сумму 1 миллиард евро для поставки боеприпасов Киеву.

Чрезвычайная помощь в рамках первого компонента будет предоставляться по уже устоявшейся схеме: страны ЕС поставят Киеву боеприпасы, а взамен получат деньги из «Европейского фонда мира». Его финансовое покрытие уже трижды увеличивалось на 500 миллионов евро, а в декабре было принято решение увеличить его до 2 миллиардов евро, напоминает Spiegel.

Второй компонент предусматривает совместную закупку 155-мм боеприпасов Европейским оборонным агентством (European Defence Agency, EDA) с целью восполнения недостачи в запасах стран ЕС, и обеспечения поставок Киеву «в долгосрочной перспективе».

Третий компонент призван обеспечить долгосрочное увеличение европейских мощностей по производству боеприпасов с учетом изменения ситуации с безопасностью.

Страны-члены ЕС и Украина должны свести воедино свои потребности, чтобы «разместить массовый заказ, и дать промышленности четкий сигнал о спросе», говорится в документе. По мнению Еврокомиссии, только если промышленность будет уверена, что такой спрос существует, она будет готова увеличить свои производственные мощности в долгосрочной перспективе. В Брюсселе также надеются, что совместный заказ приведет к значительно более низким ценам, чем раньше.

Еврокомиссия видит себя больше в роли посредника и организатора, например, выявляя пробелы в производственных мощностях и помогая с закупками. Реальная ответственность за производство возложена на промышленность и правительства стран ЕС. Ожидается, что министры обороны стран ЕС обсудят предложения на неформальной встрече в Стокгольме в начале следующей недели. Решения могут быть приняты уже на следующем саммите глав государств и правительств в конце марта.

По информации издания, 25 из 27 стран ЕС, а также Норвегия уже выразили заинтересованность в участии в проекте, который рассчитан на семь лет. Таким образом, европейские политики на самом деле не верят в собственные заявления о том, что «Украина победит до конца текущего года».

Как сообщал «ПолитНавигатор», Жозеп Боррель заявил, что европейские страны должны отправить на Украину снаряды из своих запасов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.