В Боснии и Герцеговине поддержали признание ЛДНР

Олег Кравцов.  
17.06.2022 11:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3292
 
Балканы, Дзен, Донбасс, Политика, Республика Сербская, Россия, Украина


Боснийские сербы понимают причины, по которым Россия признала республики Донбасса, которым грозила этническая чистка.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, посетивший Петербургский международный экономический форум.

Боснийские сербы понимают причины, по которым Россия признала республики Донбасса, которым грозила этническая чистка....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


У него поинтересовались отношением к признанию Росссией независимости ЛНР и ДНР.

«Нам понятны причины, которые сподвигли Россию признать их статус. Когда-то на территории Хорватии существовала Республика Сербская Краина, точно таким же образом под давлением Запада силами и руками хорватов это образование перестало существовать. И что самое страшное, она была очищена по этническому признаку. Мы предполагаем, что тоже самое планировалось и в отношении ДНР и ЛНР», – сказал Додик в интервью «Известиям».

Именно с этой точки зрения, подчеркнул он, боснийские сербы понимают сложившуюся ситуацию.

«Что касается наших оценок, то мы прекрасно видим, что с 2014 года на территории этих республик страдает местный народ. Поэтому мы поддержим любое решение, которое приведет к миру на этих территориях», – отметил политик.

Также издание поинтересовалось, что ожидает 150 граждан Боснии и Герцоговины, которые, как ранее сообщалось, принимают участие в конфликте на Украине.

«В Боснии и Герцеговине существует закон, который запрещает ее гражданам участвовать в международных военных конфликтах. Предполагается тюремное наказание. Такие меры были предприняты в отношении тех, кто участвовал в конфликте в Сирии.

Поэтому предполагаю, что и в данном случае не должно быть изменений в этой процедуре. Мы, безусловно, видели, что в российско-украинском конфликте участвует много разных сторон, особенно, мы это видели в боях за Мариуполь», – резюмировал Додик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.