Просмотров:3572

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Успехи России в ЦАР вызвали тревогу в Париже

Французские власти с сожалением констатируют, что Париж утратил былое влияние в Центральноафриканской Республике и африканском регионе в целом. Об этом рассказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Он заявил журналистам, что спасти положение могут страны из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). Ле Дриан надеется, что сообщество не отвернется от европейского партнера, как это ожидаемо сделали центральноафриканцы.

Radio Révolution Panafricaine оценивает заявление главного французского дипломата, как отражение общей несостоятельности политики Парижа по отношению к африканским странам, стратегия которого неоднократно подвергалась критике партнерами по Евросоюзу.

На фоне неоднозначного статуса бывшей метрополии – Россия выглядит надежным партнером с понятными африканцам целями. В ЦАР сейчас работают российские инструкторы, чья деятельность стала основополагающим фактором успеха республиканской армии в борьбе с радикалами. Россияне, которых иностранцы приписывают к «ЧВК Вагнера», организовали эффективное обучение местных силовиков. Это сотрудничество принесло пользу – стране удалось избавиться от крупных группировок боевиков.

Заявление главы французского МИД отражает настроение руководства страны – в Париже сожалеют об утраченном влиянии в ЦАР, наблюдая за укреплением позиций Москвы в африканском регионе.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM