УПЦ запретили крестные ходы в Киеве

Игорь Шкапа.  
03.03.2023 10:37
  (Мск) , Киев
Просмотров: 831
 
Дзен, Дискриминация, Киев, Местная власть, Политика, Религия, Украина, Церковь


Украина продолжает давить на Украинскую православную церковь, несмотря на то, что ее иерархи отреклись от РПЦ и перешли на антироссийские позиции.

Так, в киевском горсовете, передает корреспондент «ПолитНавигатора», осудили деятельность религиозных организаций, «направленную на глорификацию, пропаганду, оправдание и отрицание факта военной агрессии Российской Федерации против Украины».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Решение поддержали 65 депутатов.

По словам депутата Киевского городского совета, главы постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадима Васильчука, уже якобы зафиксированы многочисленные факты и случаи, когда интересы отдельных религиозных организаций противоречат общественным интересам, общественной и национальной безопасности.

«Действия некоторых представителей этих религиозных образований содержат признаки уголовных правонарушений, которые с момента полномасштабной войны Российской Федерации против Украины вызывают возмущение и широкий негативный общественный резонанс. В частности, деятельность УПЦ МП создает предпосылки для вражды и нетерпимости к другим вероисповеданиям и конфессиям, способствует распространению ложной информации, пропагандирует идеи Русского мира и не признает однозначного факта военной агрессии российской федерации против Украины.

Депутаты Киевского городского совета сегодня приняли решение, предусматривающее ограничение проведения в столице любых мероприятий религиозного характера за пределами культовых сооружений религиозным организациям, руководящий центр которых находится на территории страны-агрессора, или они имеют канонические и молитвенные связи с религиозными организациями страны. –агрессора», – сказал Васильчук.

Кроме того, профильным департаментам КГГА было поручено провести инвентаризацию земельных участков и коммунального имущества, переданных в аренду или пользование религиозным организациям.

Депутат подчеркнул, что Киевский городской совет направил обращение в парламент и правительство с призывом безотлагательно принять законодательные акты, направленные на запрет деятельности религиозных организаций, «руководящие центры которых находятся в государстве, совершившем военную агрессию против Украины».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.