Просмотров:4658

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Украинское правительство задумало убийство облгазов

План действий премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по купированию кризиса неплатежей в связи с ростом тарифов приведет к уничтожению газопоставляющих компаний и не уменьшит расходы домохозяйств на коммуналку.

Об этом в беседе на канале «Капитал» заявил директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Уже озвучен был Шмыгалем план по купированию тарифной части кризиса. Он предлагает либо формировать тариф на газ по формуле цена на европейских хабах минус стоимость транспортировки. Сейчас – плюс стоимость транспортировки, и нам не один год рассказывали, что никак нельзя поменять, что именно это является рыночной ценой, хотя понятно, что это разговоры для совсем уж недалёких людей. Второе в этом же комплекте – ограничение маржи для газопоставляющих компаний.

И второй вариант, который предлагает Шмыгаль, который наработан вроде как «Нефтегазом», но он выглядит вообще нелепо – мол, следует обязать газопоставляющие компании публиковать годовой тариф на газ, это усилит конкуренцию и тем самым выправит рынок. Это выглядит полнейшим анекдотом.

Оба варианта сохраняют и укрепляют «Нефтегаз». Второй, конечно «Нефтегазу» выгоднее, но первый – тоже. Делает нужное дело плюс помогает уничтожить газопоставляющие компании, большая часть которых контролируется Дмитрием Фирташем. То есть речь идет не о решении проблемы в интересах народа, потребителей, а о перераспределении активов нашего олигарха газового в пользу наших западных партнеров – либо прямым путем, либо косвенно, через контроль западных партнеров над «Нефтегазом».

Хотя корень тарифной проблемы, а значит, в итоге, тепла и горячей воды лежит именно в монополии «Нефтегаза», который имеет возможность устанавливать цены на газ с рентабельностью 300-400 процентов. И все это называть рыночным ценообразованием. Если любая из вот этих двух схем будет реализована, то население получит временный и небольшой откат цен на газ.

Это будет не откат цен до осеннего уровня. Тариф на тепло и горячую воду, вероятнее всего, откатиться еще в меньшей степени и с еще большим опозданием. О пересмотре тарифов на электроэнергию вообще речь не идет, это даже обсуждают – видимо с 1 апреля он будет повышен. Мой прогноз – в итоге за весь этот кордебалет заплатит в любом случае население. Будем приближаться к Европе», – сказал Саливон.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM