Украинский ядерщик: В районе ЗАЭС радиоактивное заражение будет носить локальный характер

Игорь Шкапа.  
06.07.2023 09:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1331
 
Дзен, Запорожье, Россия, Украина, Энергетика


Сегодня в плане радиационной опасности Запорожская атомная станция якобы не представляет серьезной опасности.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью РБК-Украина заявил заведующий отделением атомной энергетики Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины Владимир Борисенко.

Сегодня в плане радиационной опасности Запорожская атомная станция якобы не представляет серьезной опасности. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ажиотаж немного за последние недели уже стих, потому что сначала также была информация, что все вроде бы будет очень плохо, под радиационным поражением окажется миллиард людей, 40 стран и так далее. На самом деле, в сегодняшнем состоянии Запорожская станция представляет гораздо меньшую опасность, чем это было еще даже полгода назад, а то и год назад, даже чем это было 4 марта 2022 года, когда она была захвачена, некоторые энергоблоки тогда продолжали работать», – сказал Борисенко.

Он считает, что станцию нужно остановить и перевести «в состояние холодной остановки, в которой сейчас находятся пять из шести энергоблоков».

«Последний работавший блок был остановлен еще с 11 сентября 2022 года. С тех пор для шестого блока уже прошло более девяти месяцев, для всех остальные – практически год, для трех из них – уже больше года. Количество радиоактивности, которое в топливе за это время осталось, уменьшилось в тысячи раз. Если бы авария произошла в марте или апреле 2022 года, то последствия были бы в тысячу раз хуже – это если рассматривать худший сценарий», – считает ядерщик.

По его словам, «подрыв хранилища отработанного топлива, подрыв хранилища радиоактивных отходов – будут носить локальный характер».

«Это несколько километров, до десяти. Это будет достаточно локально, сравнения с Чернобыльской станцией никакого быть не может. Это будет в тысячи раз меньше», – резюмировал Борисенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.