Просмотров:6028

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Иран сбил самолёт русской ракетой: Украина и Запад разворачивают новую кампанию

Украина синхронно с США и Канадой разворачивают кампанию по вбросу информации о российском следе в деле потерпевшего крушение в Тегеране украинского самолета.

Так, издание «Newsweek» опубликовала «сенсационные данные» со ссылкой на свои «источники», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Согласно информации, украинский лайнер, потерпевший крушение недалеко от иранской столицы Тегерана, был якобы сбит зенитной ракетной системой.

«Newsweek» утверждает, что об этом изданию сообщил представитель Пентагона, высокопоставленный сотрудник разведки США и сотрудник иракской разведки.

По словам этих трёх источников, самолет был сбит созданным в России зенитно-ракетным комплексом Tор-M1, известного НАТО как Gauntlet.

Два чиновника Пентагона уверены, что трагедия произошла случайно в результате того, что противовоздушная оборона Ирана после ракетного обстрела страны, вызванного ликвидацией США генерал-майора Сулеймани, была активна.

Тем не менее, по словам «Newsweek», в Центральном командовании США и Совете нацбезопасности, как и в Госдепе от комментариев отказались.

Аналогичные данные, ссылаясь на данные разведки, озвучил и премьер-министр Канады Джастин Трюдо на брифинге.

Эту информацию сразу же подхватили на Украине, не поленившись приплести русский след.

«Если наш самолет и правда был сбит ПВО Ирана, это объясняет возможные переговоры Зе с какими-то русскими в Омане», – предположил у себя в «Facebook» экс-депутат Верховной рады, знатный майданщик Сергей Высоцкий.

«Россия никогда не отдает свои комплексы ПВО в пользование без российского экипажа. Офицеры, которые командуют батареями – всегда русские.

Я не хочу спекулировать на гибели нашего самолета, но количество совпадение зашкаливает.

Если в убийстве 176 человек присутствует российский след, это может объяснить срочный вылет россиян к Зеленскому. Очевидно, целью такого контакта могли быть договоренности по маскировке российского следа», – бредит майданщик.

Высоцкий даже выразил фальшивую надежду, что данные допущения не найдут подтверждения.

«Ведь если окажется, что это – правда, значит, последствия для Украины и президента будут фатальными. Не исключено, что мы имеем дело со спланированной Кремлем спецоперацией, целью которой является полная дестабилизация Украины. Путем обнародования самого факта переговоров о сокрытии массового убийства. Еще раз. Молюсь, чтобы это оказалось ошибкой», – паясничает экс-депутат.

По его словам, лучшее, что может сейчас сделать президент Зеленский – это честно рассказать о причинах своей задержки в Омане.

«И о том, почему его самолет и маршрут имел такие странные передвижения через Москву, и почему это было синхронизировано с перелетами Медведчука», – нагнетает Высоцкий.

Он уверен, что ситуацию необходимо передавать в руки оппозиции, возглавляемой экс-президентом Петром Порошенко.

«К процессу расследования должны быть привлечены представители парламентской оппозиции с соответствующим допуском к государственной тайне. Парламентский контроль – вот, что может сейчас спасти ситуацию. Если этого не будет сделано – Украину будут ждать очень непростые времена. Убийство наших сограждан – это не товар для торгов. Зеленскому надо помнить, что правда всегда выплывет», – подытожил порохобот.

Кроме того, депутат Верховной рады от возглавляемой Порошенко партии «Европейская солидарность» Владимир Арьев также настаивает на самых решительных мерах.

«Западные СМИ все чаще пишут о том, что самолет МАУ был сбит. Президент и МИД должны требовать от Ирана соглашения на международную следственную комиссию. Если Тегеран откажется – для начала отозвать посла, а затем – в зависимости от обстоятельств.

Пока не будет выводов о причинах катастрофы, которые будут вызывать доверие, выпускать это дело с особого внимания текущая власть не имеет права», – написал Арьев у себя в «Facebook».

В то же время председатель Комитета по внешней политике и международным связям Народного совета ДНР Владислав Бердичевский с иронией отметил предсказуемость западных и украинских экспертов в подобных ситуациях.

«Bellingcat совместно с чубатыми икспердами разрабатывают версию, что Россия по приказу Путина через ДНР и Сирию привезла в Тегеран комплекс ПВО «Тор» чтобы специально сбить украинский Боинг.

Запомните этот пост», – написал в своём блоге парламентарий.

«США снова вытащили эту туфту про спутниковые снимки запуска ракет по Боингу.

Вы обещанные в июле 2014 по малайзийскому Боингу, спутниковые снимки, когда продемонстрируете, после раскрытия убийства Кеннеди?» – несколько позже иронично добавил Бердичевский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM