Украинский импорт газа из ЕС готовится пойти на рекорд – атаки истощают резервы

Сергей Рыжов.  
26.03.2025 11:01
  (Мск) , Москва
Просмотров: 811
 
Война, Газ, Дзен, Политика, Украина, Энергетика


Bloomberg со ссылкой на украинские источники пишет, что  Украина готовится к рекордному импорту газа из Европы из-за нехватки запасов на фоне массированных российских атак на энергетическую инфраструктуру и быстрого истощения резервов топлива, что существенно повысило спрос на него.

 «Мы считаем, что Украина нуждается до 5 миллиардов кубометров газа в сезон с апреля 2025 по апрель 2026 года. Это значительно превышает максимальные 1 миллиард кубометров, которые импортировались в предыдущие сезоны» , — заявил генеральный директор D.Trading Дмитрий Сахарук, представлявший трейдинговое подразделение крупнейшей частной энергетической компании Украины DTEK на полях саммита Financial Times Commodities Global Summit в Лозанне, Швейцария.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Bloomberg со ссылкой на украинские источники пишет, что  Украина готовится к рекордному импорту газа...
Реклама

Украинская газовая инфраструктура получила серьезные повреждения, отмечает агентство. Последствия атак считаются гораздо хуже, чем сообщалось официально, что затрудняет оценку необходимых объемов поставок для следующего отопительного сезона.

Закупки газа будут происходить в условиях растущего дефицита на рынке, когда цены в Европе уже повышены перед началом сезона накопления запасов.

 «Украина уже использовала так называемый буферный запас газа, хранившийся в подземных хранилищах в качестве резерва. Часть газа необходимо оставлять в хранилищах для поддержания давления и безопасной работы системы. Эти запасы нужно восстановить. Именно поэтому необходимые объемы достаточно значительны», — отметил Сахарук.

Ранее российские атаки были преимущественно направлены на коллекторные пункты, где газ очищается и перекачивается в систему транспортировки, а не на сами месторождения, где он добывается.

«Впрочем, последние воздушные удары сократили добычу газа государственной компании «Нефтегаз» почти на треть. Это заставило страну закупать более дорогое топливо у ЕС» , — заявили в прошлом месяце осведомленные источники.

 «Даже если удары по энергетической инфраструктуре прекратятся, Украине понадобится время, чтобы восстановить внутреннюю добычу. К тому же, мы не можем исключать возможности новых атак», — добавил Сахарук.

 

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

  • Март 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: