Просмотров:3800

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Украинский адмирал: Россия установила господство на Чёрном море, но мы победим её в суде

Россия после 2014 года стала занимать господствующее положение в Чёрном море. Однако Киев может выиграть иски против Москвы в западных судах, и тогда Крым станет «непосильной ношей» для Кремля.

Об этом на форуме Age of Crimea в Киеве заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«За шесть лет Россия перевооружила весь корабельный состав. Вместо 29 кораблей уже 42,  из них 12 являются носителями ракетного оружия. Суммарный залп ракетами «Калибр» сейчас составляет 72 пуска. А если принимать во внимание и Каспийскую флотилию, и береговой компонент, комплексы «Бастион» и «Бал», то он составляет примерно 120 ракет. К 2022 году этот суммарный залп, по нашим прогнозам, будет доведен до 168 пусков», – сказал украинский адмирал.

Число подводных лодок увеличено с двух до семи, добавил он.

Сухопутные войска России в Крыму тоже наращиваются – до 2014 года на полуострове была лишь одна 810-ю бригада морской пехоты, сейчас сухопутный компонент усилен в несколько раз. «Там создан 22-й армейский корпус. Есть такие прогнозы, что 22-й армейский корпус будет переформирован в 22-ю армию», – сказал он.

В Крыму появляются новые виды вооружений, например, противокорабельные комплексы.

«Раньше дислоцировалась одна база в Гвардейском. Сейчас по всему Крыму мы видим очень мощный, представленный авиационный компонент всеми типами авиации – и бомбардировочная и штурмовая, истребительная, разведывательная и противолодочная», – сказал Игорь Воронченко.

Во время учений ВМФ РФ перекрывает районы Черного моря. «Это мешает свободному судоходству. Судовладельцы отказываются от предложенных путей и теряют интерес к этому делу. Все это влияет на экономику, социум прибрежный и в целом на Украину», – отметил Игорь Воронченко.

Усиливается контроль над перемещением судов. С запуском «Турецкого потока» Россия установила гидроакустические станции по всему протяжению газопровода.

«Они будут знать где, что и куда плывет», – сказал Воронченко.

При этом расстояние от полуострова Тарханкут до вышек гидроакустической станции 67 миль, а до острова Змеиный, который принадлежит Украине, – 27 миль. «Где же исключительная морская экономическая зона?», – сказал Игорь Воронченко.

Ежемесячно проходят полеты российской авиации над Черным морем.

Украина должна предпринимать ответные меры, подчеркнул Воронченко.

«Хочешь мира – готовься к войне. Это только создание сильной группировки, возрождение ВМС. Мы проработали «Стратегию 2035». Знаем, куда двигаться. Я уверен, что те шаги, которые мы делаем, приведут к результату», – отметил он.

Иски НАК «Нефтегаз Украины» из-за газовых месторождений на шельфе Крыма тоже могут сыграть важную роль в давлении на Россию.

«Надо провести форсирование рассмотрения в судах. Если мы «отвоюем» в судах эти газовые месторождения, то Крым станет для России неподъемной ношей, «чемоданом без ручки». Если мы будем еще его утяжелять, то России будет тяжелее его тащить», – сказал Игорь Воронченко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM