Украинская власть: Запорожские учителя будут считаться коллаборантами

Игорь Шкапа.  
02.06.2023 09:58
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1687
 
Дзен, Запорожье, Образование, Политические репрессии, Россия, Украина


На территории Запорожской области ускоряется процесс выдачи российских паспортов.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил подконтрольной киевскому режиму глава Запорожской военно-гражданской администрации Юрий Малашко, оценивая ситуацию в регионе, более 60 процентов котрого находится под российским контролем.

На территории Запорожской области ускоряется процесс выдачи российских паспортов. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В Мелитополе, например, русские также заставляют старшеклассников как можно скорее оформлять российские паспорта и страховые полисы. Таким образом, оккупанты ускоряют свои темпы паспортизации. Там же 10 сентября Россия хочет еще проводить свои выборы, на которых должна выиграть «Единая Россия», – сказал Малашко в интервью РБК-Украина.

При этом он не согласился с журналистом, заметившим, что «ошибочно надеяться», что русские начали «массово бежать» из области.

«Нет, они убегают», – говорит чиновник.

Впрочем, он признал, что о массовом характере «бегства» точно сказать не может.

«Чтобы наверняка говорить, массово или нет, нужно ставить патрули и смотреть. К сожалению, мы этого не видим», – ответил представитель киевского режима.

У него поинтересовались, как настроения у людей на неподконтрольных Киеву территориях области.

«Разные настроения. Но большинство украинцев ждет нас. Хотя их там и заставляют получать российский паспорт, но они ждут деоккупацию. Есть люди, которые пошли на сотрудничество с Российской Федерацией и продолжают работать с оккупантами. Как, например, учителя, обучающие наших детей по российской программе. Не буду говорить за медицинскую сферу, потому что там есть свои нюансы. К примеру, есть случаи, когда медики переходят на российскую систему и делают все для того, чтобы наши граждане получали российские лекарства», – возмущается собеседник издания.

Он объяснил, кому из жителей региона будут грозить репрессии.

«Если человек не сотрудничал с Российской Федерацией и не оказывал оккупантам какую-либо помощь, не был их работником, не подписывал какие-либо их решения и так далее, если это гражданский человек, который просто, например, получал пенсию – то такой человек не будет считаться коллаборантом.

А люди, сотрудничающие с Россией, будут считаться коллаборантами. Например, учитель, обучающий детей по российской программе, может быть коллаборантом? По моему личному мнению – конечно, и он или она должен понести за это наказание. Как я помню, на сегодняшний день уже есть законопроект, в котором предусмотрено более четкое определение коллаборационизма», – подчеркнул Малашко.

Он добавил, что составлен «план деоккупации Запорожской области».

«Он уже разработан как на стратегическом, так и на практическом уровне. На стратегическом уровне мы его уже утвердили», – заявил Малашко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.