Украинская политбеженка объяснила, почему Россия начала сейчас, а не раньше и не позже

Анатолий Лапин.  
09.03.2022 22:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5944
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Русская Весна, Спецоперация, Украина


Спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины невозможно было провести в 2014-м году, несмотря на то, что после возвращения Крыма и поддержки республик Донбасса многие ждали продвижения на Киев.

Тогда Россия была слишком зависима от Запада практически во всех сферах, и одномоментный разрыв, подобный сегодняшнему, нанес бы колоссальный удар по нашей стране.

Спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины невозможно было провести в 2014-м году, несмотря на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом в своем блоге пишет председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Давайте на минуту представим, что сегодняшние санкции обрушились бы на Россию в 2014 году. Если сегодня золотовалютные резервы ограбили наполовину, то в 2014 году от них вообще ничего бы не осталось – подавляющая часть их была в виде депозитарных расписок ФРС, долларах и евро. В 2013 году 43% всех расходов на питание россияне тратили на импортные продукты. Критически большую долю занимал импорт молочных продуктов, мяса и овощей. Нефтяное эмбарго сразу опустошило бы наши магазины.

Да, российские антисанкции перекрыли поставки из стран Евросоюза, но Россия покупала сербские фрукты, швейцарские сыры, турецкие овощи и аргентинское мясо. Эмбарго не было, и деньги в стране были. С 2014 началось бурное импортозамещение в производстве молока, курятины, свинины, индейки и говядины. Сейчас Россия сама – крупнейший экспортер не только зерна, но и птицы и свинины. Вместо израильской морковки и польской капусты на прилавках преимущественно российские овощи.

Сегодня Россия не боится голода из-за прекращения экспорта нефти и газа. Напротив, это Европа попала под угрозу нехватки продовольствия из-за дефицита удобрений и цен на топливо», – пишет Шеслер.

Аналогичная ситуация, по ее мнению, и в сфере финансов, где Россия за последние годы добилась значительной независимости:

«Представим, что в 2014-м году одномоментно из страны уходит VISA и MASTERCARD. Все обслуживание этих карт тогда происходило через зарубежный процессинг, т.е. все транзакции обрабатывались за пределами России. Выход из страны этих систем вызвал бы одномоментный развал всех безналичных платежей, тогда платежи по VISA и Mastercard занимали 96% всех транзакций. Перевод всего на наличные расчеты вызвал бы финансовую катастрофу.

В 2015 году произошел принудительный перевод всех внутрироссийских транзакций иностранных систем на внутренний процессинг в НСПК – Национальную систему платежных карт. Именно благодаря этому мы сейчас будем спокойно использовать карты VISA и Mastercard внутри России. В конце 2015-го года в России появилась национальная платежная система МИР, вопреки мощному сопротивлению некоторых деятелей типа Грефа. В июне 2021 года «Мир» обогнал Visa и Mastercard по охвату населения, карта данной системы стала основной уже для 42% респондентов. На эти карты перевели всех бюджетников, пенсионеров, всех, получающих пособия и т.д.

Лично для меня немалым стимулом стала регулярная скидка при проезде в метро по этой карте. Украинцев страшно возмутил тот факт, что по этой карте можно расплатиться даже в Израиле. Да, пока немногие страны принимают платежи по этой карте, но появилась возможность получить совместную с китайцами карту МИР-UnionPay, по ней уже можно расплачиваться практически во всех странах. Таким образом, и в финансовой системе на месте падения появилась соломинка. Грохота обвала не будет».

То, что решение о денацификации Украины было принято российским руководством именно сейчас, по словам Шеслер, является своевременной реакцией на возрастающие угрозы. Если бы этого не произошло, то уже завтра была угроза того, что накачанная оружием и русофобией Украина ринулась в бой при активной поддержке Запада:

«Да, безусловно, не все в импортозамещении получилось. Сегодня выплывают немалые косяки в нехватке всевозможных комплектующих для авиации, КАМАЗов, для флота и медицинской техники. Но ведь и враги тоже не теряли время даром. Украинская армия за это время качественно изменилась, появилась современная техника, ее накачали противотанковыми и противовоздушными средствами, появился легион мотивированных русофобов, которые жаждали расправиться с Донбассом и Россией.

Угроза появления на Украине настоящего смертоносного ядерного оружия стала реальностью. И эта угроза росла с каждым месяцем и днем. И у российского руководства возникло ощущение, что оптимум этой сложной функции выбора времени достигнут. Да, в российской экономике много дырок и слабых мест. Но завтра уже может быть поздно.

Я левая, интернационалистка и марксистка до мозга костей. Но, если не сохранится Россия, у левых и коммунистов шансов вообще не будет. Посмотрите на расправы, уровня гестапо с Джангировым, Дудкиным, братьями Кононовичами и десятками других не таких известных. Это – не конфликт империалистов. Это война на уничтожение России. А другого Отечества у нас нет и не будет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.