Просмотров:2339

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Украине грозит прекращение военной помощи от Польши

Для Украины продолжение процесса героизации одного из главарей ОУН Степана Бандеры чревато серьезными последствиями.

Об этом в эфире киевского «Радио НВ» заявил доктор исторических наук Виталий Михайловский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Эксперта спросили, могут ли исторические вопросы украино-польского прошлого, в частности, Бандеры, помешать поставкам Польши помощи для Украины.

«Мне кажется, что может, поскольку мы должны понимать, традицию присутствия истории в польской политике. Потому что параллельно, если мы посмотрим на [антибандеровский] протест Матеуша Моравецкого, который ещё и историк по образованию, а потому может себе позволить говорить», – сказал ученый.

«Мы видим, что практически каждый из польских политиков, независимо от политической направленности партий, всегда будет апеллировать к историческим вопросам.

Лента новостей показала, что правительство Польши через МИД обратилось с нотой к правительству ФРГ о репарациях за Вторую мировую войну. Итак, мы тоже видим, как история может портить отношения уже в границах таких объединений, как ЕС и НАТО, где Германия, откровенно говоря, влиятельная страна», – сказал Михайловский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM