Просмотров:5569

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Украина заявляет, что вернула контроль над связью в Херсонской области

Украина возобновила подачу сигнала своих сотовых и интернет-операторов на Херсонскую область.

Об этом на брифинге в Киеве заявил глава Госспецвязи Юрий Щеголь, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Шеголя, связь и интернет в Херсонской области пропали из-за повреждения кабеля несколько дней назад.

«Вследствие обстрелов был перебит оптоволоконный кабель и отключены от питания станции коммутации в городе Херсон… По состоянию на сегодняшнее утро, все операторы мобильной связи, используя резервные каналы питания, восстановили поставки связи в городе Херсоне и Херсонской области.
Несколько часов назад также была восстановлена поставка фиксированной связи, потому можем говорить, что Херсон – это Украина, мы не оставляем своих граждан.

Работаем над тем, чтобы восстановить связь. Поверьте, это сложно, практически под обстрелами работают наши специалисты», – сказал чиновник.

Исходя из его слов, Россия до сих пор не переключила херсонский трафик на Крым.

«Кроме того, у нас есть информация относительно возможной перекоммутации волоконно-оптических линий и станций связи на крымский канал, крымское направление. Это грубое нарушение международного законодательства, мы уже обратились в Международный союз электросвязи по введению санкций против Российской Федерации, вплоть до лишения их права членства», – заявил Щеголь.

Ранее «ПолитНавигатор» писал, что контроль Украины над связью в Херсонской области позволяет украинским спецслужбам отслеживать коммуникацию в регионе, занятом российской армией.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM