Украина: Румыния скрывает пролёт ракеты РФ, чтобы не опозорить ПВО НАТО

Елена Острякова.  
11.02.2023 22:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1893
 
Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Россия, Румыния, Украина


Украина продолжает настаивать на том, что российская ракета «Калибр» пересекла воздушное пространство Румынии 10 февраля, хотя румынское министерство обороны это отрицает.

Об этом в интервью радиостанции «НВ» заявил глава постоянной украинской делегации в парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина продолжает настаивать на том, что российская ракета «Калибр» пересекла воздушное пространство Румынии 10...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я по своим каналам на парламентском уровне также эту информацию дал нашим партнерам с Румынии, нашим соседям. Мне очень интересно, работает ли там парламентский контроль, который будет запрашивать у министерства обороны по поводу того, что они не увидели или специально скрывают. Этот пролет был, это факт. А почему такая позиция у Румынии, вопрос пока остается открытым. Может быть, она изменится», – сказал Чернев.

Он предположил, что НАТО боится признать пролет российской ракеты над своей территорией, поскольку это продемонстрирует слабость ее системы ПВО.

«Это значит, что ПВО НАТО не работает. И это проблема, которую они должны решить. Я не думаю, что есть проблема признать это политически. Скорее проблема признать, что они пока неспособны закрыть небо, о чем мы просили с самого начала. Они должны сделать из этого выводы и усилить приграничные регионы и сделать эшелонированную оборону», – сказал Чернев.

О пролете российской ракеты «Калибр» над Румынией и Молдовой первым заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. После этого президент Украины Владимир Зеленский назвал инцидент «террором» и «вызовом НАТО». Однако национальное опровергло нарушение собственного воздушного пространства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.