Украина не верила, что Россия ударит из Крыма

Игорь Шкапа.  
24.02.2023 13:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2369
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Крым, Россия, Украина


Президента Украины Владимира Зеленского еще за две недели до начала российской военной операции проинформировали о наступлении ВС РФ на Киев.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью киевскому антироссийскому пропагандистскому порталу «Украинская правда» заявил глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко.

Президента Украины Владимира Зеленского еще за две недели до начала российской военной операции проинформировали...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы знали о планируемом вторжении. Конечно, сейчас есть много информации, что «все знали», «все готовились». Однако Пограничная служба информировала высшее военное руководство государства. Я доложил президенту за две недели до начала полномасштабного вторжения о том, что война будет, что Россия непременно нападет на территорию Украины из республики Беларусь по Чернобыльской зоне.

У нас была эта информация, мы долгое время полностью контролировали отдельных представителей военно-политического руководства РФ. У нас были видеоматериалы, фото, мы подробно знали план. Потому это дало возможность и нам качественно готовиться», – сказал Дейнеко.

Он рассказал, что за две недели до начала боевых действий пограничники полностью эвакуировали всю тайную документацию личных и жилищных дел персонала из Мариуполя, Краматорска, Лисичанска, Харькова, Сум, Чернигова, Житомира, Луцка, Киева, Борисполя, Бердянска, Одессы и Херсона.

«Я колебался и думал, проводить ли эвакуацию этой документации именно с Крымского направления, потому что до последнего не верил, что может быть вторжение именно из Крыма», – отметил главный пограничник Украины.

«К сожалению, я ошибался. 21 февраля я в письменном виде проинформировал все высшие органы о том, что война будет», – резюмировал Дейнеко.

По другой информации, именно ВСУ готовили атаку на Крым, о чем свидетельствует тот факт, что украинская сторона незадолго до 24 февраля разминировала подходы к полуострову

Читайте по теме «Цифры и факты: год назад Россия упредила удар ВСУ на считанные дни или даже часы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.