Украина начинает замерзать из-за дефицита газа

Владимир Райченко.  
08.10.2015 10:21
  (Мск) , Киев
Просмотров: 974
 
Украина, Экономика коллапса, Энергетика


Украина, которая должна была начать отопительный сезон еще 1 октября, встала перед выбором: страна может либо начать поставки тепла населению и промышленности, либо продолжить закачку газа в ПХ, сообщает «Коммерсант».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев»  в FacebookОдноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издание поясняет, что речь идет о двух миллиардах кубометрах газа, которые Киев должен закупить у России на деньги ЕС, но пока нет ни окончательного протокола по закупкам, ни предоплаты, без которой “Газпром” не начнет поставки.

«На следующей неделе на Украине должен начаться отопительный сезон, – напоминает газета. – Традиционно батареи в Киеве включали 15 октября. Этой весной правительство Украины внесло изменения в правила предоставления населению услуг по газоснабжению, установив сроки отопительного периода с 1 октября по 30 апреля включительно. Но батареи все еще холодные. Подать тепло власти обязаны не только по графику, но и если температура +8 градусов или ниже продержится три дня. Согласно прогнозам нескольких метеопорталов, температура на Украине уже с пятницы в течение шести дней будет колебаться на уровне 6-8 градусов тепла, а в начале следующей недели ночью опустится ниже ноля».

Проблема для украинских властей состоит еще и в том, что, включив отопление, им придется поднимать газ из подземных хранилищ как минимум на пиках потребления, и с этого момента технологически закачивать туда сырье будет невозможно.

«Но по условиям зимнего пакета поставок газа из России, протокол по которому все еще не подписан, Украина должна закупить 2 млрд кубометров на $500 млн как раз для закачки в ПХГ, – объясняет «Коммерсант». – Если Киев не успеет это сделать до включения батарей, запасы в хранилищах страны составят менее 16 млрд кубометров (на 2 октября — 15,8 млрд). Вчера глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин признал, что Киев может начать закачивать газ из РФ до подписания протокола. “Газпром”, как сообщил вчера в интервью “России 24” глава компании Алексей Миллер, уже одобрил для Украины возможность покупки максимальных 114 млн кубометров в сутки без условия take or pay. Однако монополия начнет поставки только после перечисления предоплаты, которой до сих пор нет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.