Украина начала подготовку к штурму российской АЭС

Олег Кравцов.  
26.07.2023 08:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3976
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Запорожье, Провокации, Россия, Сюжет дня, Украина


Украина готовится взять под свой контроль Запорожскую атомную электростанцию.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, полковник запаса Андрей Кошкин.

Украина готовится взять под свой контроль Запорожскую атомную электростанцию. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Запорожская атомная электростанция — это весьма важный стратегический объект, на котором сконцентрирован сейчас президент Украины Зеленский. Для него важна, прежде всего, политико-информационная составляющая. Он понимает, что это государственный, ядерный шантаж. Что соседние европейские государства этого боятся. Зеленскому позарез нужна хоть какая-то «перемога», тот эффект, который бы компенсировал отсутствие успеха в контрнаступлении», – сказал Кошкин в интервью «Московскому комсомольцу».

Он напоминает, что Зеленский как актер пытается разыграть на политическом поле некую драму в интересах Киева.

«С военной точки зрения, ВСУ каких только действий не предпринимали в отношении ЗАЭС. Были и обстрелы, и налеты беспилотников, и десант пытался прорваться к станции через Каховское водохранилище. Теперь решили отправить на штурм подразделения сил специальных операций ВСУ.

По сообщению ряда источников, штурмовые группы сейчас усиленно тренируются на подконтрольной Украине Хмельницкой АЭС, которая находится в городе Нетешин и покрывает дефицит электрических мощностей в западных регионах Украины. Эта станция идентична Запорожской атомной электростанции.  Там стоят те же реакторы ВВЭР-1000. На Хмельницкой АЭС эксплуатируются два энергоблока, два других стоят недостроенные, где, скорее всего, и идут тренировки», – обращает внимание эксперт.

Собеседник издания полагает, что детальный плана штурма разрабатывают британские специалисты по диверсионной работе из Специальной авиадесантной службы (САС), которые, по данным разведки, находятся на Хмельницкой станции.

«Сейчас ВСУ с британцами пытаются найти критические точки, чтобы нанести ощутимый удар по Запорожской АЭС. Поэтому и тренируются на Хмельницкой атомной электростанции. Готовится серьезная провокация, которая может привести к техногенной катастрофе. А спишут все на Россию», – добавил Кошкин.

По его словам, Зеленский не оставит идею со штурмом Запорожской АЭС.

«Он чувствует, что «держит» аудиторию, фокусирует внимание на себе. Стремится, чтобы взоры всего мира сейчас были обращены на Украину. Западные кураторы требуют от него креатива. Этот креатив, к сожалению, для мирового сообщества, сконцентрирован сейчас вокруг Запорожской атомной электростанции. Потому что у Зеленского нет других «крапленых карт», которые он бы мог бросить на стол в ходе разворачивающихся событий», – считает аналитик.

Впрочем, он добавил, что Россия тоже готовится к такому сценарию.

«Мы тоже просчитываем все варианты, которые бы обеспечивали нейтрализацию любого выпада со стороны ВСУ. Не только они тренируются на Хмельницкой АЭС. Мы тоже готовимся», – резюмировал Кошкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.