Угроза атаки на Приднестровье: Что происходит сейчас

Елена Острякова.  
27.04.2022 04:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7313
 
Война, Дзен, Молдова, Приднестровье, Россия, Румыния, Украина


Во вторник жителям Приднестровья приходили на телефоны смс со следующим текстом:

«Здравствуйте, уважаемые жители Приднестровской Молдавской Республики! Служба безопасности Украины настоятельно рекомендует провести эвакуацию гражданского населения в более безопасные регионы. Уверяем вас, Вооруженные Силы Украины не желают зла мирным жителям, однако оставшиеся в городах люди будут восприняты в качестве диверсионных групп и будут ликвидированы без предупреждения. Вооруженные Силы Украины предоставляют мирным жителям время на эвакуацию – до 19.00 по местному времени. Ровно в 19.00 будет произведен ракетный и артиллерийский обстрел военных объектов на территории республики. Вас предупредили. Слава Украине! Слава ВСУ!».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.




СБУ опровергла свою причастность к рассылке, но депутат молдавского парламента Богдан Цырдя уверен, что отправитель находится на территории Украины.

«Это просто ужас….Видимо, включились ЦиПСО. Определенные силы продолжают нагнетать обстановку вокруг Приднестровья, сея панику и нестабильность», – написал он в своем телеграм-канале.

Между тем ведомства Украины нагнетают обстановку вокруг ПМР абсолютно официально. В Главном управлении разведки Министерства обороны заявили, что три теракта, произошедшие на территории Приднестровья за минувшие сутки, – это провокация, организованная ФСБ «для нагнетания панических и антиукраинских настроений».

В том же духе высказался и советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк. Однако он пообещал, что Украина обеспечит безопасность в регионе.

«Плохая новость: если завтра Украина падет, российские войска будут у ворот Кишинева. Хорошая новость: Украина обеспечит стратегическую безопасность в регионе. Но для этого мы должны работать командой», – написал советник Зеленского в соцсети.

Т.н. «Центр противодействия дезинформации» при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщает, что  РФ хочет открыть дополнительный фронт в Одесской области и отвлечь внимание от Мариуполя.

Воинственные возгласы раздаются и из Молдовы.

«Какими бы мы большими или маленькими ни были, мы должны выполнять свой долг по отношению к своему дому. Если мы хотим, чтобы нам кто-то помог или замолвил за нас слово, этот «кто-то», этот партнер должен видеть, что ты, живущий в этом доме, готов и хочешь свой дом защищать. И мы будем эту позицию занимать, мы сделаем все, чтобы защитить свой дом», – заявил в эфире молдавского парламента Игорь Гросу.

Свой совет, как избежать войны на Днестре, изложил лидер Альянса за объединение румын (AUR), депутат румынского парламента Джеордже Симион. Он предлагает присоединить Молдову к Румынии.

«Нападение на здание так называемого Министерства госбезопасности в Тирасполе с последующим уничтожением некоторых технических объектов радиоузла в Маяках носят вид дестабилизирующих вызовов и направлены на продление войны в Украине на территорию Республики Молдова. Воссоединение с Румынией мирным путем, через волю парламентов Кишинева и Бухареста, является единственным решением, чтобы второе румынское государство, Республика Молдова, не попало в спираль кровавого конфликта на Востоке», – заявил Симион.

Что при этом делать с Приднестровьем, он не уточнил.

На этом истеричном фоне российские эксперты расценили заявление президента Молдовы Майи Санду, которая не стала обвинять Украину или РФ в приднестровских терактах, как мудрое.

«Мне даже в чем-то импонирует желание Майи Санду проскочить между струйками и по возможности избежать втягивания своей страны в военный конфликт. Только боюсь, что это нереально, возможности такой нет. Через Молдавию теперь проходит единственный канал снабжения южной группировки ВСУ топливом и вооружением. Если дело дойдет до наступления РФ на Одессу, молдавский фактор станет ключевым для противоборствующих сторон», – написал в своем телеграм-канале калининградский политолог Александр Носович.

«Киев хочет войны в Приднестровье. Давит на Кишинев Киев. И давит Киев через американцев. Хотят и унизить Путина. Хотят и открыть второй фронт против России. Хотят и захватить огромный склад боеприпасов ещё с советских времен в Колбасной.

Но Санду понимает, что если война начнётся, то Россия может победить, и тогда ей, возможно, придётся бежать из Кишинёва. Чья линия возьмёт верх, пока не ясно. В Приднестровье, по сути, введено чрезвычайное положение. Война или хрупкий мир? Пока не ясно. Но хорошо, что президент Молдавии сегодня выступила против начала военной операции против Приднестровья», – считает политолог Сергей Марков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.