У Соловьёва поспорили, миновала ли опасность удара «грязной бомбой»

Владимир Гладков.  
31.10.2022 18:23
  (Мск) , Москва
Просмотров: 630
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Терроризм, Украина, ЯО


Информационная кампания по поводу вероятности удара ВСУ «грязной бомбой» была инициирована президентом РФ и, скорее всего, повлияла на то, что данная провокация не состоится.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Информационная кампания по поводу вероятности удара ВСУ «грязной бомбой» была инициирована президентом РФ и,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Грязная бомба – это нечто обиходное, сделанное на коленке и в основном относящееся к каким-нибудь террористическим организациям. В данном случае речь идёт о «радиологическом оружии». Напомню, что в 50-х годах Советский Союз именно на территории УССР, именно на базе КБ «Южное» в Днепропетровске осуществлял несколько программ радиологического оружия.

На базе ракеты Р-2 сделали даже два типа головных частей под названиями «Герань» и «Генератор», которая представляла из себя обычный боезаряд и ёмкость с отработанными высокорадиоактивными отходами атомной промышленности, растворёнными в кислоте. «Герань» – это одна ёмкость, а «Генератор» – много ёмкостей, которые разрываются автономно над землёй и производит радиоактивное заражение местности.

Так вот, на Украине всё это осталось. И именно на этой основе они собирались совершить свою провокацию, изготовили макет нашего «Искандера» с соответствующей электронной начинкой и хотели всё это дело взорвать, точнее «перехватить» над Чернобыльской зоной.

То, что подняли эту кампанию в нашем Минобороны с поручения президента, уверен, что это предотвратило эту чудовищную провокацию. Поэтому у меня большая уверенность, что всё-таки эта провокация не состоится», – считает Бужинский.

Член президиума совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков не разделил оптимизма собеседника.

«У меня такой уверенности нет. Понимая, как работают британские «друзья», которые курируют украинских», – возразил Безруков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.