Просмотров:1443

Your browser doesn’t support HTML5 audio

У сбежавших от мобилизации могут забрать 30% зарплаты

Юридически сложно подвести под наказание граждан, сбежавших за границу из России от мобилизации во время СВО. Доказать «анти-патриотический» умысел тяжело, дистанционная работа не запрещена, поэтому попытки политиков инициировать санкции в отношении сотен тысяч беглецов пока что выглядят малореальными.

Об этом пишет газета «Московский комсомолец», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Однако издание выяснило, что часть уехавших можно будет наказать рублем – в том случае, если, например, они продолжают работать на российские компании дистанционно из-за рубежа.

«В Трудовом законодательстве и менять ничего не надо,- считает профсоюзный деятель, бывший заместитель министра труда РФ, Павел Кудюкин. –  По закону, если человек не является резидентом РФ, то есть, более 180 дней в году живет за пределами России, он не считается налоговым резидентом. И с него подоходный налог взимается в размере не 13%, а 30 %. Если налоговая будет жестко отслеживать эту позицию, работодатель никуда не денется, будет исполнять закон. А 30 процентов от зарплаты – это чувствительный удар по карману даже высокооплачиваемых сотрудников».

Правда, такая норма распространяется лишь на наемных работников, которые заключает с работодателем договор. Для самозанятых или индивидуальных предпринимателей, работающих за пределами страны, таких ограничений не существует.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM