У Санду нет шансов на победу в Молдове, вся надежда на иностранные участки – эксперт

Анатолий Лапин.  
19.09.2025 17:18
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 146
 
Беспредел, Выборы, Дзен, Молдова, Общество, Политика, Политические диверсии, Политические репрессии, Произвол, Россия, Цензура


На грядущих парламентских выборах, которые состоятся в Молдове 28 сентября, у президентской партии «Действие и солидарность» нет шансов на победу. Упор, вероятно, будет делаться на заграничные избирательные участки, которые уже однажды помогли Майе Санду получить президентский пост.

Об этом в эфире видеоблога «Книжный день Центр × Delib» заявил ветеран спецслужб, социолог, экс-депутат парламента Приднестровья Дмитрий Соин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На грядущих парламентских выборах, которые состоятся в Молдове 28 сентября, у президентской партии «Действие...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«На территории Молдовы, скорее всего, если опираться на данные социологии, Санду потерпит поражение. Там, где опросы проводились на территории Молдовы, у нее по разным оценкам от 23 до 28%. Ну, 32-33 кто-то дает, но явно не 50% и даже не 45%. Она эти недостающие голоса будет добирать в Европе», – отметил Соин.

При этом, в России, где проживает крупная диаспора, молдавские власти решили открыть всего два избирательных участка, и оба – в Москве. По мнению Соина, это делается для того, чтобы сторонники пророссийского курса не могли массово проголосовать:

«Два всего лишь участка, оба в Москве, и в Приднестровье 12. То есть, условно говоря, гражданин Молдовы, проживающий на Камчатке, который хочет выполнить свой гражданский долг, имеет на это право, государство обязано обеспечить его этим, он должен сесть в самолет и совершить перелет примерно 10-12-часовой и проголосовать, а потом снова улететь обратно…

Условная нагрузка на каждый избирательный участок в среднем примерно 2,5-3 тысячи избирателей и не больше, потому что толпа соберется, очередь огромная будет

А в Европе, где, допустим, в той же Италии, ну, конечно, Италия, она же больше России, там всё это же понятно, гигантская страна, там 73 участка, а у нас два участка».

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Август    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: