У Европы отбирают Арктику – британский эксперт-геополитик «испытывает ужас»

Елена Острякова.  
03.09.2025 17:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1026
 
Арктика, Дзен, ЕС, Китай, Общество, Политика, Россия, США


Страны ЕС рассчитывали безраздельно эксплуатировать Арктику, но воссоединение Крыма с Россией изменило ситуацию за Полярным кругом.

Об этом британский геополитический писатель Клаус Доддс заявил на международном стратегическом форуме в Словении, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Страны ЕС рассчитывали безраздельно эксплуатировать Арктику, но воссоединение Крыма с Россией изменило ситуацию за...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Примерно в 2007-2008 годах все пошло не так. Тревожный сигнал появился, когда российский флаг был спущен на дно Северного Ледовитого океана. Через 6-7 лет произошли два важных события. Во-первых, Россия аннексировала Крым, и перед арктическими государствами встала дилемма. Они хотели выразить свое недовольство этим вопиющим нарушением правил и норм, которые они так ценили, но не хотели, чтобы Россия вышла из Арктического совета, потому что половина Арктики принадлежит России», – отметил Доддс.

Удар по европейским аппетитам нанесло сначала приглашение России Китаю стать наблюдателем в Арктическом совете, а потом претензии президента США Дональда Трампа на Гренландию и Канаду.

«За последнее десятилетие Арктика разделилась на две части. Теперь есть российско-азиатская Арктика и евро-американская Арктика, пока не произойдет что-то еще. Трамп расколол евро-американскую Арктику. Ему будет очень трудно взять назад свои слова, сказанные за последние 6 месяцев», – сказал Доддс.

Он в ужасе, что интерес к Арктике проявляют сейчас и страны Ближнего востока, и Индия.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Август    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: