Тысячи румын поднялись в Бухаресте против ЕС и правительства

Евгений Валов.  
03.10.2022 12:00
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1713
 
Дзен, Общество, Политика, Румыния, социальные протесты, Сюжет дня, Украина


Более десяти тысяч румын протестовали 2 октября в столице Румынии Бухаресте против политики правительства, цен на энергоносители и падения уровня жизни.

Протестующие собрались на знаменитой Университетской площади, где произошла самая важная часть революции 1989 года, откуда отправились на площадь Виктории, где находится штаб-квартира правительства Румынии.

Более десяти тысяч румын протестовали 2 октября в столице Румынии Бухаресте против политики правительства,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Протестующие шествовали с румынскими триколорами и демонстрировали плакаты с четкими посланиями: «Я хочу националистическое правительство», «Ro-EXIT» (выход Румынии из ЕС), «ЕС – тюрьма нации», «НАТО – армия глобалистов», «ВОЗ – преступная организация» и так далее.

Протестующие требовали отставки правительства и президента Клауса Йоханниса, обвиняли власть в Бухаресте в обнищании населения из-за отсутствия мер по защите граждан от энергетического кризиса.

Лидер протестов на площади Виктории в Бухаресте, сенатор Диана Сосоака, перед началом акции отправила список претензий к правительству, в котором было указано следующее:

«Таким образом, мы доводим до вашего сведения основные требования румынского народа:

1. Уважение Конституции Румынии, которая имеет приоритет над европейским законодательством, тем более что Румыния подписала как Договор о вступлении в ЕС, так и другие договоры и конвенции как суверенное государство, согласно ст. 1 Конституции:

Румыния является национальным государством, суверенным и независимым, унитарным и неделимым.

В Румынии соблюдение Конституции, ее верховенства и законов является обязательным.

2. Возвращение цен на энергию (электричество и газ) как можно ближе к цене производства (максимальная наценка 5%), учитывая, что она производится на месте, и национальные интересы являются приоритетными, а энергетическая сфера – стратегической.

3. Национализация энергетических компаний и прекращение продажи государственных энергопроизводящих компаний, а также других государственных компаний.

4. Национализация всех природных ресурсов Румынии.

5. Возобновление работы шахт и тепловых электростанций, а также открытие новых шахт, как это делают другие европейские государства.

6. Восстановление сельского хозяйства и промышленности.

7. Запрет на внедрение технологии 5G на территории Румынии и отмена уже находящегося оборудования, а также цифровой идентификации.

8. Налогообложение транснациональных корпораций и надзор за их деятельностью, приносящей прибыль, для ее правильной оценки и запрета на извлечение прибыли.

9. Запрет на владение землей иностранными юридическими лицами, поскольку это является исключительным атрибутом румынских граждан.

10. Отмена специальных пенсий.

11. Конфискация всех незаконных активов или созданных в результате девальвации страны.

12. Повышение зарплат и пенсий румынских граждан на европейском уровне и снижение зарплат местных выборных должностных лиц, руководителей автономных королевств и всех государственных компаний, на уровне средней зарплаты в экономике.

13. Восстановление оборонной системы страны.

14. Прекращение передачи военной техники и вооружений, даже по неофициальным маршрутам на Украину. Мы призываем Румынию к полному нейтралитету в этом конфликте, к запрету транзита через территорию Румынии оружия и военной техники в зону конфликта, а также к созданию условий для заключения мира в этом районе с учетом геостратегического положения Румынии.

15. Освобождение правосудия от ига румынской и иностранной политики и спецслужб.

16. Выход Румынии из Всемирной организации здравоохранения и запрет на открытие любых центров ВОЗ на территории Румынии.

17. Прекращение извращения сознания детей и молодежи путем запрета любых форм пропаганды воспитания гендерной идентичности и явной сексуальности.

18. Расследование преступлений и злоупотреблений во время пандемии, гибели 60 000 человек и привлечение виновных к ответственности.

19. Запрет на обязательную или принудительную вакцинацию, отмена всех ограничений и официальное прекращение пандемии в Румынии.

20. Прекращение цензуры в средствах массовой информации в любой форме и любого рода.

21. Отставка всего правительства и политического класса предателей и организация свободных и демократических досрочных выборов, а также исключение СТС из организации выборов.

22. Организация национального референдума за выход из Европейского Союза, с возвращением всех богатств и финансов, захваченных транснациональными корпорациями Е.ЕС – RO-EXIT!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.