Туротрасль Крыма подвергли оздоровительной терапии дефицитом туристов

Любовь Смирнова.  
03.06.2022 20:31
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 6335
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Скандал, Туризм


«Отложенный сезон» – так характеризуют состояние отрасли представители курортного бизнеса в Крыму.

И речь не только о гостиницах и туристических комплексах – летняя пора отпусков обеспечивает заработком транспортников, экскурсоводов, музейщиков, работников общепита, парикмахеров, аниматоров и всех тех, кто делает отдых миллионов туристов отдыхом, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Отложенный сезон» – так характеризуют состояние отрасли представители курортного бизнеса в Крыму. И речь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Надежды на то, что к началу курортного сезона возобновиться авиасообщение с Крымом, окончательно развеялись. Оплатившие гостиницы в начале года по ценам раннего бронирования отменяют заказ и сдают билеты на самолет. Деньги за них вернут, но не скоро. Билеты на поезд еще нужно поискать, и далеко не все отдыхающие готовы провести несколько суток в дороге по пути к морю.

«Соглашусь с тем, что отели уровня 4-5 «звезд» потеряют часть своих клиентов из-за закрытых аэропортов, – говорит депутат Госдумы от Крыма Алексей Черняк, который входит в комитет по туризму. – Но мост есть, автобусное сообщение есть, железнодорожное – наращивают. Мы в этом году рекорды не побьем, да и не могут быть каждый год рекорды».

Рекорды и «курортный бум» на лето-2022 прогнозировал глава Крыма Сергей Аксенов. В условиях «закрытого неба» в Европу и стремительно подорожавшей Турции, руководитель региона беспокоился о возможном дефиците коечного фонда и росте цены на отдых. Теперь риторика поменялась – главное, чтобы массовых отказов не было.

«На данный момент массовых отказов от бронирования на курортный сезон нет. Есть частичные отказы по некоторым направлениям, в том числе это касается путевок детского отдыха и оздоровления», – отметил Аксенов.

С 10 июня «Единая транспортная дирекция» возобновляет мультимодальные перевозки по «единому» билету в Крым с использованием автобусного и железнодорожного транспорта через транспортно-пересадочный узел Анапы. Это значит, что выбирать место для отдыха туристы будут уже после покупки билета до Симферополя.

«Будут приезжать под двери, – прогнозирует руководитель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова. – Ажиотажа не ожидаем, бронь на лето на уровне 40%, был серьезный отток после отмены авиарейсов, но уже вторую неделю как идут брони на июль-август».

Стоимость на отдых разная. Круглогодичные объекты ввели скидки на отдых в июне, и уикенд на двоих с завтраком в отеле с бассейном и собственным парком обойдется в 15 тысяч рублей. Объекты уровнем ниже готовы принять за 5-6 тысяч, хотя раньше отказывали в размещении меньше чем на 5 суток. Больше стало гостевых домов, готовых принять туристов с домашними питомцами.

«Люди за два года научились приспосабливаться, – говорит член совета комитета Госдумы по туризму Анатолий Тарасенко. – Мы делаем бесплатный трансфер для корпоративных групп в Крым, возим на автобусах за 1,5 тысячи километров. И это один из вариантов».

Основной турпоток приедет в Крым на автомобильном транспорте. Еще в феврале, утверждая план мероприятий к курортному сезону, Минкурортов Крыма повесило обязательства по организации парковок, стоянок и площадок для экскурсионных автобусов на муниципальные власти. Пока что отраслевое министерство сообщило о решении ряда отелей отменить плату за стоянку транспорта своим же постояльцам. Гостям других объектов размещения и частного сектора придется вновь парковать авто на тротуарах и газонах – доступных парковок для них нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.