Просмотров:4049

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Турчинов рассказал, что РФ обложила Украину с шести сторон

Россия развернула против Украины «гибридную войну», которая ведется на шести направлениях.

Об этом в ходе интервью Liga.net заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«По степени опасности, на первом месте стоит военная агрессия. Это не только истощение нашей страны вследствие постоянных военных провокаций на востоке, продолжение военной оккупации части Донбасса и Крыма. Это и масштабное развертывание военной инфраструктуры вдоль нашей границы с Россией, ориентация на ведение боевых действий на стратегическом украинском направлении для нескольких российских армий Южного и Западного военного округа. Это свидетельствует о том, что в случае провала попыток России восстановить контроль над Украиной политическим путем, она может перейти к масштабной военной агрессии», – заявил Турчинов.

Второй угрозой он назвал «информационную агрессию», подразумевая под этим попытки влиять на «политическую архитектуру, на результаты политического выбора украинский как через информационные инструменты, так и путем поддержки прямых и скрытых креатур РФ в украинской политике».

Третье место, по словам Турчинова, занимает кибернетическая агрессия, «которая по результатам потерь для страны сопоставима с военной».

«Сейчас на кибернетическом фронте продолжается серьезное противостояние, но мы сделали много для значительного усиления киберзащиты нашей страны», – отметил политик.

«Пятая угроза – энергетическая. Попытка блокировать работу украинской газотранспортной системы путем строительства обходных газопроводов, в том числе, и на территории наших стратегических партнеров», – добавил секретарь СНБО.

Четвертой угрозой, по словам Турчинова, является экономическая война.

«Здесь главная проблема – продолжение блокирования транзита украинских товаров в страны Азии через РФ, блокирование нормального функционирования портов на Азовском море, потеря значительных рынков для украинских товаров, использование широкого арсенала провокаций на внешних рынках продукции военного назначения и так далее», – объяснил секретарь СНБО.

«Шестое – террористическая угроза, – активное использование диверсионно-разведывательных групп, российской агентуры и наемников для террористических актов, попытки посеять уныние, страх, дестабилизировать ситуацию внутри Украины, чему активно противодействуют наши спецслужбы, и это далеко не весь перечень угроз, которые реализует Россия в рамках ведения гибридной войны против нашего государства», – подытожил Турчинов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM