Токаев доигрался: Москва наносит болезненный удар по Казахстану

Олег Кравцов.  
08.07.2022 13:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7941
 
Дзен, Казахстан, Нефть, Политика, Россия, Экономика, Энергетика


Решение российского суда запретить на месяц деятельность Каспийского трубопроводного консорциума, через который идет на экспорт большая часть казахской нефти, стало ответом на недружественную позицию Казахстана.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Решение российского суда запретить на месяц деятельность Каспийского трубопроводного консорциума, через который идет на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Судя по всему, российско-казахстанские отношения переходят черту внешнего союзничества, реализуя накопленный конфликтный потенциал, переходят в стадию поиска точек давления друг на друга. В ответ на то, что Казахстан занял с самого начала СВО двойственную позицию, с одной стороны, пытаясь встроиться в схемы обхода антироссийских санкций с помощью параллельного импорта.

С другой, Нур-Султан рядом решений выполняет западные антироссийские ограничения. Так, ужесточились правила для россиян в финансовом секторе. «Сбер» и Альфа-банк вынуждены продавать свои казахстанские «дочки», для физических лиц фактически закрыты возможности по открытию счетов», – сказал Притчин «Московскому комсомольцу».

По его словам, дополняется такая позиция соседей недвусмысленными заявлениями первых лиц, что в итоге приводит к перезапуску в сторону стратегического диалога отношений с заклятыми противниками России – США и Великобританией.

«Последней каплей стал, судя по всему, проект решения о закрытии возможности для параллельного импорта через казахстанскую территорию. И теперь к объективным проблемам транзита нефти через Новороссийск, через который проходит 80% экспорта нефти из республики, добавился запрет судом Новороссийска на работу КТК по иску Росприроднадзора», – отмечает аналитик.

Он напоминает, что в ответ казахстанские власти начали ускоренный поиск альтернативного транзита.

«Эта мера в краткосрочной перспективе вряд ли поможет, так как КТК был создан под большую Тенгизскую нефть. Спешно решить вопрос с обходом не получится, да и обойдется дорого. Но, судя по всему, казахстанские власти готовы идти на этот шаг и подтвердить свою жесткую позицию в отношении России. Тут возникает вопрос: а будет ли вообще поиск компромиссов?», – резюмирует Притчин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.