Просмотров:7335

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Тихановскую не будут экстрадировать, но лишат собственности

Белоруссия больше не будет требовать у Польши и Литвы выдачи самопровозглашенного «лидера белорусской нации» Светланы Тихановской и редактора экстремистского телеграм-канала «Нехта» Степана Путило.

Об этом в интервью телеканалу ОНТ заявил председатель Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Нужны ли они нам? Они никому не нужны, но ответственность они должны понести. Требовать повторно их выдачи не сегодняшний день, может быть, и нецелесообразно. Но будущем все-таки каждый ответит за все, что он совершил. Какой смысл направлять новые просьбы, если эти люди работают на те страны, в которых сейчас находятся. Эти страны в них заинтересованы.

Если нам идет ответ об отказе выдачи с формулировкой: выдача будет угрозой национальной безопасности Литвы. Значит они могут рассказать что-то действительно представляющее угрозу для нацбезопасности Литвы», – сказал Гора.

Вместе с тем он считает, что имущество беглых оппозиционеров в Белоруссии должно быть конфисковано.

«Наработано много материала, уголовные дела. В этих делах 100-процентные основания для того, чтобы людей признавать виновными. С точки зрения справедливости просто неправильно, если эти дела будут просто пылиться, а беглые – продолжать свою преступную деятельность. Поэтому нужно принимать решения о привлечении этих людей к уголовной ответственности. Латушко, Тихановская…

Этот перечень можно продолжать. Их призывы к санкциям и срыву спортивных мероприятий несут не только имиджевый ущерб нашему государству, а еще и финансовые потери. Они выражаются в немаленьких цифрах. У этих людей осталось здесь недвижимость и имущество. Почему не обратить его в доход государства хотя бы частично, чтобы покрыть ущерб. Это нужно делать обязательно», – сказал Гора.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM