Свободный Саакашвили или мертвый Саакашвили – что лучше для Вашингтона?

Лаша Шавдия.  
14.01.2023 15:25
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 1402
 
Авторская колонка, Грузия, Дзен, Колониальная демократия, Политика, США, Украина


Сейм Польши накануне принял резолюцию по вопросу состояния здоровья находящегося в тюрьме Михаила Саакашвили. Поляки просят власти Грузии предоставить бывшему президенту возможность лечения на Украине или на Западе, что равносильно освобождению осужденного преступника. В резолюции также содержится призыв к международному сообществу проявить солидарность и настойчивость в деле спасения Саакашвили. «За» проголосовали 438 депутатов, 8 были против, 1 воздержался.

Параллельно в Госдепе США сообщили, что внимательно наблюдают за ситуацией вокруг вип-узника. А депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский уточнил, что Европарламент не поддержит вступление Грузии в ЕС, если Саакашвили умрёт в тюрьме.

Сейм Польши накануне принял резолюцию по вопросу состояния здоровья находящегося в тюрьме Михаила Саакашвили. Поляки...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


А в самой Грузии прошла целая серия акций саакашистов – в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Шекветили (в этом курортном местечке возле Черного моря находится одна из резиденций «теневого» руководителя страны олигарха Бидзины Иванишвили), Зугдиди. Заявлялось, будто власти «убивают Мишу по поручению Путина». Звучал и лозунг «Бизина, уходи!».

Как раз последнее требование и является главным, а спекуляции вокруг состояния здоровья экс-президента – всего лишь часть пиар-плана, который должен привести дрейфующую на север Грузию к дестабилизации и проамериканскому реваншу.

Несмотря на жесточайшее давление со стороны Запада, правящая партия «Грузинская Мечта» по-прежнему отказывается открывать второй фронт против России.

Именно в этом разрезе рассуждает о необходимости глобальной кампании по освобождению Саакашвили бывший посол США в РФ и координатор созданной президентом Украины Владимиром Зеленским группы по вопросам санкций против России Майкл Макфол в статье, опубликованной им в The Washington Post.

Макфол призывает западных лидеров обратиться к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой о помиловании Саакашвили и разрешении ему выезда из страны на квалифицированное лечение. Смерть бывшего главы грузинского государства в заключении, как утверждает Макфол, станет ударом по грузинской демократии «и будет воспринята как победа Путина».

«Свободный мир объединился, чтобы защитить демократию в Украине. То же самое следует сделать и в Грузии, оказывая давление с целью освобождения Саакашвили», – пишет дипломат-русофоб.

«Новогодний» виток акций саакашистов и выход статьи тяжеловеса Макфола в The Washington Post – не случайное совпадение.

Оппозиционные грузинские политики уверяют, что статья является знаком приближения судного дня всех, кто настроен в Грузии пророссийски.

 «Приближается судный день России и настроенных пророссийски! Вы должны вовремя задуматься об этом, иначе потом спасти вас будет выше наших сил!» – заявил глава проамериканской «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе.

А сам Саакашвили обратился к работающему под прикрытием «следственной группы Bellingcat» сливному бачку западных спецслужб Христо Грозеву:

«Не могли бы вы исследовать российские и аффилированные с Россией движения в Грузии, скрытые и олигархические схемы, существующие между Россией и Грузией?».

Сексот Грозев уже ответил положительно. Стало быть, заготовленное «независимое расследование» уже скоро вывалят в эфир. Даже не стоит сомневаться, какой ответ дадут авторы на вопрос, травили ли Михаила, и кто именно приказал его погубить в грузинской тюрьме.  

Шум вокруг Саакашвили провоцируется не случайно.

В грузинской оппозиции – глубочайший кризис, раскол. Саакашвили остается фигурой, необходимой для преодоления этого кризиса. Поэтому он должен быть живым, здоровым и на свободе, чтобы находиться в «обойме». Саакашвили как никто другой обладает даром радикализировать и без того непростую политическую ситуацию.

Но вот что важно. Слишком с подозрительной синхронностью запели европейские и американские «партнеры» о возможном уходе в мир иной Михаила.

Полагаем, что власти Грузии действительно должны опасаться смерти Саакашвили, что также эффективно будет использован для дестабилизации ситуации – у американцев руки длинные!

Что лучше для Вашингтона – свободный Саакашвили или мертвый Саакашвили? Полагаем, американцев устраивает оба варианта.

А вот Тбилиси устраивает только здоровый Михаил в заключении. Хватит ли характера у властей Грузии противостоять беспрецедентному давлению –  покажет ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.