Просмотров:6987

Your browser doesn’t support HTML5 audio

«Страшные цифры»: Буданов рассказал, как русские едва не взяли Киев

Если бы военно-транспортной авиации РФ удалось высадиться в аэропорту Гостомеля под Киевом, то падение украинской столицы стало бы неизбежным.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в архивном интервью антироссийскому пропагандисту Дмитрию Комарову заявил глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов.

Он утверждает, что за день до начала российской военной операции узнал точное время ее начала.

«Около 15.00 23 числа точно мы получили, что все, завтра в 4.00, как должно начаться», – сказал Буданов.

По его словам, сразу после начала боевых действий он отправился на аэродром в Гостомель.

«Самое главное было – аэродром Гостомель. Задержать высадку. Потому что весь план русских был – стремительная высадка посадочным способом на аэродроме Гостомель и оттуда – вход в Киев. Это был вообще единственный план», – говорит глава ГУР.

«Там были достаточно страшные цифры, – продолжает он. – Было до 30 Илов в одной волне в воздухе. В течение суток 24 числа они несколько раз пытались. Поднимали, сажали, заходили на территорию Беларуси, разворачивали, потому что так и не удалось им стремительно взять под контроль взлетно-посадочную полосу».

Буданов добавил, что русским «нужно было создать картинку массированного наступления и безальтернативности сдачи».

«Никто не надеялся воевать, как в Мариуполе. Вариантов таких не было. Они верили, что никто не сможет создать им серьезное противодействие и они зайдут в правительственный квартал, сменят руководство. Поскольку, по их мнению, руководство государства на это время должно было бы куда-то убежать, если нет – они его уничтожили бы», – вспоминает Буданов.

Он уверяет, что спецназ ГУР затянул высадку российского десанта в Гостомеле на 12 часов, потом подтянулась артиллерия ВСУ, накрывшая взлетно-посадочную полосу, сделав ее непригодной.

«Если бы оккупантам удалось совершить высадку десанта, то извините, но Киев был бы взят», – считает Буданов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM