Просмотров:3716

Your browser doesn’t support HTML5 audio

США отжали стадион в центре Кишинёва под военизированное посольство-крепость

Правительство Молдовы сегодня 20 апреля одобрило продажу территории Республиканского стадиона в Кишиневе (5,18 га) посольству США под строительство нового здания.

«Правительство США возьмет на себя все расходы по приобретению земельного участка и завершению юридических аспектов, связанных с правом собственности», – сказал госсекретарь МИД Молдовы Руслан Болбочану.

«В Молдове продолжается ползучая американская интервенция. Сообщается, что на участке по плану будут размешаться казарма для морских пехотинцев, складские помещения и здания для техобслуживания автомобилей. Интересно и то, что директор Агентства публичной собственности, которое курирует сделку – Евгений Козонак, ранее служил капелланом армии США в Ираке и более 20 лет жил в Штатах», – написал в своем телеграм-канале военкор Евгений Поддубный.

Изначальное решение о передаче стадиона принималось тогда, когда всю власть в Молдове контролировал криминальный олигарх Влад Плахотнюк. Тогда нынешний президент Майя Санду трактовала его как взятку в обмен на политическую защиту режима. Но сейчас она сама находится под патронатом США. Именно посол этой страны Дерек Хоган помогал президентше провести внеочередные парламентские выборы и получить всю полноту власти в Молдове.

Когда Санду победила на выборах в 2020 году, уходящий президент и его Социалистическая партия успели принять закон, предусматривающий, что территория стадиона переходит в государственную собственность. Однако 29 июля 2021 года конституционный суд Молдовы признал его неконституционным.

США собираются построить на территории стадиона здание высотой до 35 м к 2025 году. По данным молдавских СМИ «американцы намерены организовать там настоящую мини-базу, которая затмит все прочие посольства вместе взятые». При этом исторические ворота бывшего стадиона дипломаты пообещали сохранить.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM