США отжали стадион в центре Кишинёва под военизированное посольство-крепость

Елена Острякова.  
20.04.2022 23:34
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3713
 
Беспредел, Дзен, Коррупция, Молдова, Общество, Политика, Россия, Скандал, США


Правительство Молдовы сегодня 20 апреля одобрило продажу территории Республиканского стадиона в Кишиневе (5,18 га) посольству США под строительство нового здания.

«Правительство США возьмет на себя все расходы по приобретению земельного участка и завершению юридических аспектов, связанных с правом собственности», – сказал госсекретарь МИД Молдовы Руслан Болбочану.

Правительство Молдовы сегодня 20 апреля одобрило продажу территории Республиканского стадиона в Кишиневе (5,18 га)...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В Молдове продолжается ползучая американская интервенция. Сообщается, что на участке по плану будут размешаться казарма для морских пехотинцев, складские помещения и здания для техобслуживания автомобилей. Интересно и то, что директор Агентства публичной собственности, которое курирует сделку – Евгений Козонак, ранее служил капелланом армии США в Ираке и более 20 лет жил в Штатах», – написал в своем телеграм-канале военкор Евгений Поддубный.

Изначальное решение о передаче стадиона принималось тогда, когда всю власть в Молдове контролировал криминальный олигарх Влад Плахотнюк. Тогда нынешний президент Майя Санду трактовала его как взятку в обмен на политическую защиту режима. Но сейчас она сама находится под патронатом США. Именно посол этой страны Дерек Хоган помогал президентше провести внеочередные парламентские выборы и получить всю полноту власти в Молдове.

Когда Санду победила на выборах в 2020 году, уходящий президент и его Социалистическая партия успели принять закон, предусматривающий, что территория стадиона переходит в государственную собственность. Однако 29 июля 2021 года конституционный суд Молдовы признал его неконституционным.

США собираются построить на территории стадиона здание высотой до 35 м к 2025 году. По данным молдавских СМИ «американцы намерены организовать там настоящую мини-базу, которая затмит все прочие посольства вместе взятые». При этом исторические ворота бывшего стадиона дипломаты пообещали сохранить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.