Просмотров:13956

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Спикер Верховной рады признал, что Киев не собирается выполнять Минские соглашения

epa07812557 Ukrainian President Volodymyr Zelensky (R) speaks with Dmytro Razumkov (L), speaker of Ukrainian Parliament at the Prresidential office in Kiev, Ukraine, 02 September 2019. President of Ukraine Volodymyr Zelensky met with the heads of the Parliament, the Cabinet of Ministers and law-enforcement agencies of Ukraine, which were elected during the first sitting of the newly elected Ukrainian Parliament on 29 August 2019. Zelensky recalled that just three days ago, the new Parliament started its work. On the very first day, about 74 bills were registered that would help reform Ukraine, helping not only fight but finally defeat corruption, the president said as local media reported. EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO

Верховная рада не будет вносить никаких изменений в украинскую конституцию по предложению других стран, даже если это предусмотрено Минскими соглашениями и необходимо для прекращения войны в Донбассе.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил спикер украинского парламента Дмитрий Разумков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я хотела бы поднять тему Донбасса и спросить, является ли лично для вас достаточным закон об особенностях местного самоуправления, и нужно ли вносить изменения в Конституцию, как требует Российская Федерация? И планируется ли разрабатывать законопроект касательно амнистии?» – спросила журналист.

На что глава Рады ответил, что внесение изменений в основной закон Украины, предусмотренных Минскими соглашениями, даже не обсуждается – его не будет.

«Я думаю, что вносить изменения в Конституцию Украины может требовать только украинский народ, общество, Верховная рада, депутаты, президент, и другие институции, которые работают на пользу нашей страны. Мы не предлагаем вносить изменения в их законы, тем более в их Конституцию, и мы сами определимся со своей», – отрезал спикер.

«Я думаю, нам нужно будет ещё много работать, чтобы возвращать временно оккупированные территории – как Донбасса, так и Крыма, потому что я считаю, что разделить эти два вопроса очень сложно. Да, мы движемся параллельно, но двигаться мы должны с одинаковой скоростью», – добавил Размуков.

От вопроса о «достаточности» закона о местном самоуправлении для возвращения Донбасса и Крыма он ушёл, но подчеркнул, что выборы должны проходить по всей территории Украины по одному закону.

«Насколько мне известно, на данный момент законопроектов, которые регламентировали бы выборы на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, на рассмотрении Верховной рады пока что нет.

Если мы говорим с вами о выборах, то, это моя личная позиция, выборы по всей территории суверенного государства должны происходить по единому закону», – резюмировал он.

Напомним, накануне Верховная рада лишила жителей Донбасса права участвовать в местных выборах.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM