Просмотров:5979

Your browser doesn’t support HTML5 audio

СП-2 остановке не подлежит: ЕС больше не хочет обмениваться с РФ санкционными ударами

Европарламент начал рассматривать резолюцию об остановке строительства «Северного потока-2» из-за ареста российского блогера Алексея Навального.

При этом документ носит лишь рекомендательный характер, а потому его принятие не означает автоматической остановки проекта.

Как считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, критической угрозы для проекта эта ситуация не представляет.

В комментарии «Московскому комсомольцу» он заявил, что нынешняя история с резолюцией – это, скорее, элемент информационной кампании.

«На «Северном потоке-2» придется ставить крест в том случае, если Евросоюз официально запретит строительство и запуск газопровода на своей территории. Но такое решение будет очень жестко воспринято российским руководством, для которого этот проект – дело принципа.

Европейцы прекрасно помнят о позиции Москвы, обозначенной в 2014 году и подтвержденный, среди прочего, продуктовым эмбарго: на любые ваши санкции последует наш симметричный ответ. Естественно, рассуждает Юшков, в этот обмен санкционными ударами никто на континенте уже не хочет ввязываться. Тем более, что остановка СП-2 не интересах европейского бизнеса, этого добиваются США», – передает издание слова Юшкова.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM