Социология: болгары горько сожалеют, что привели к власти заукраинских русофобов

Игорь Перминов.  
24.07.2023 09:35
  (Мск) , София
Просмотров: 4479
 
Авторская колонка, Балканы, Болгария, Выборы, Дзен, Политика, Социология, Украина


Свежие социологические исследования Института Гэллапа по Болгарии дали ошеломляющие результаты.

Согласно этим данным, подавляющее большинство болгар выступает против наращивания поставок оружия для Украины. Не согласно население и с заменой национальной валюты лева на евро.

Свежие социологические исследования Института Гэллапа по Болгарии дали ошеломляющие результаты. Согласно этим данным, подавляющее...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Следует заметить, что американский Институт Гэллапа занимается изучением общественного мнения на всех континентах еще с 1935 года. Проводимые этой структурой соцопросы считаются наиболее авторитетными в мире. В чем однозначно нельзя заподозрить Институт со штаб-квартирой в Вашингтоне так это в симпатиях к России.

Местные аналитики и журналисты, обслуживающие интересы нынешней правящей верхушки страны, не торопятся с комментариями, поскольку опровергнуть опубликованную статистику они не в состоянии.

Вопрос об отношении к оказанию военной помощи Украине американские социологи поставили хитро: «Каково ваше отношение к усилению помощи украинской армии». Ответ большинства болгар можно трактовать и как общее отношение к начавшимся поставкам вооружений режиму Зеленского. И ответ этот однозначен.

78,1% жителей страны высказали своё резко отрицательное отношение к этой затее властей. Сторонников поддержки Болгарией ВСУ набралось лишь 20,4%.

Свои выкладки американские социологи сопроводили рекомендацией о необходимости «более активной и убедительной информационной кампании». Не стану оценивать критерий «убедительности», а вот активности официальные болгарские СМИ проявляют более чем достаточно. Все телевизионные каналы и страницы интернет-сайтов буквально захлестнула проукраинская пропаганда…

Не менее обескураживающими для властей в Софии стали и другие результаты опросов, проведенных Институтом Гэллапа.

Активно продвигаемый проамериканскими местными политиками проект отказа от национальной валюты – лева, и переход на евро – отвергают 71,9% болгар.

Замечу, недавно парламент страны отклонил требования оппозиционной партии «Возрождение» о проведении общенационального референдума по вопросу перехода на общеевропейскую валюту. Свои подписи под требованием об организации такого всенародного обсуждения поставили более 400 тысяч граждан страны, чего, в соответствии с законом, вполне достаточно для проведения референдума, однако политики не захотели выслушать мнение собственного народа.

Почти половина болгар (49,4%) согласны с утверждением, что «посольство США оказывает существенное влияние на внутреннюю политику страны».

Что же касается двух партий евроатлантического толка – «Продолжаем перемены» и ГЕРБ, создавших коалицию и захвативших власть в государстве, избиратели высказались однозначно. Партию бывшего премьера Кирила Петкова «Продолжаем перемены» считают предателями и лжецами 63,9% опрошенных граждан. Для ГЕРБа этот показатель немного скромнее – 53,6%.

Социологи Института Гэллапа были вынуждены признать, что «более высокая популярность президента Болгарии Румена Радева по сравнению с другими политиками страны» – неоспоримый факт. И это при развернутой в местной прессе беспрецедентной компании травли болгарского президента.

Прежде всего, ему инкриминируют нежелание втягивать страну в вооруженный конфликт НАТО и Российской Федерации и участвовать в поставках оружия Украине.

По результатам тех же опросов, 59,4% болгар не согласны с мнением, что Радев защищает российские, а не болгарские интересы, тех, кто согласен с таким мнением – 31,1%. Остальные находятся в раздумьях и отказались высказывать своё мнение. В любом случае поддержку более чем половины сограждан не имеет ни один из местных политиков.

Дорвавшиеся к рулю управления государством, правые партии осознают очевидную потерю доверия среди избирателей, и стремятся максимально ограничить полномочия президента и местные муниципальных властей. Очевидно, что на предстоящих осенью местных выборах, правым партиям не удастся получить большинство в городских советах. Не исключено, что мэры городов будут попросту игнорировать команды, поступающие из Софии.

Лидер партии «Продолжаем перемены» Кирил Петков даже потребовал внести изменения в Конституцию Болгарии. Цель этих предложенных изменений понятна: любой ценой удержаться у властной кормушки.

Однако Петков допустил большую ошибку, возжелав лишить болгар их главного праздника – Дня освобождения Болгарии. Он настаивает на переносе этого праздника на другую дату и совмещении ее с Днем славянской письменности.

Таким образом 3 марта, день, когда был подписан Сан-Стефанский мирный договор между Россией и Османской империей, подаривший свободу Болгарии, может быть вычеркнут из праздничного календаря…

Негодование – слишком слабая эмоция, которой можно описать реакцию на святотатство большинства болгар. До настоящего народного бунта – осталось несколько шагов…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.