Скифское золото Крыма пока останется в Амстердаме

Любовь Смирнова.  
24.06.2022 19:37
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3847
 
Дзен, Культура, Нидерланды, Общество, Политика, Произвол, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Коллекция «скифского золота», которая с 2014 года находится в судебном споре между музеями Крыма и Украиной, до конца года останется в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Верховный суд Нидерландов вынесет свое решение о судьбе экспозиции только в 2023 году, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Коллекция «скифского золота», которая с 2014 года находится в судебном споре между музеями Крыма...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Официальный представитель суда Теа Тьердема сообщила ТАСС, что в настоящее время стороны продолжают обмениваться аргументами в письменной форме. Эта стадия должна завершиться 16 сентября, после чего свое заключение должен будет вынести генеральный адвокат.

«И лишь после этого Верховный суд сможет вынести свое решение, поэтому вердикт не ожидается в этом календарном году», – подчеркнула Тьердема.

Ранее глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук усомнился в том, что коллекция «скифского золота» вернется обратно в крымские музеи. Он убежден, что решение будет принято в пользу Украины, но без возвращения экспонатов физически в условиях, когда идет военная спецоперация.

Напомним, что четыре крупнейших музея Крыма – Керченский историко-культурный, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный и «Херсонес Таврический» – направили в 2013 году в Бонн, а потом в Амстердам выставку «Крым – золотой остров в Черном море». Больше 2 тысяч экспонатов должны были вернуться в Крым в июне 2014 года. Но в связи с воссоединением Крыма с Россией по требованию Украины Нидерланды приостановили процесс возвращения артефактов.

В конце октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама постановил, что «скифское золото» должно быть передано Украине. В январе российская сторона обжаловала это решение в Верховном суде Нидерландов.

Отказываться от процесса и отозвать свои требования музейные учреждения не намерены, несмотря на то, что коллекция находится в Музее Алларда Пирсона с февраля 2014 года, и счет за хранение артефактов, судебные издержки – растет день ото дня. Страховая стоимость предметов, вывезенных из крымских музеев, в общей сложности превышает 1 миллион евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.