Ситуация в Херсонской области накануне Дня Победы

Игорь Шаповалов.  
05.05.2022 18:35
  (Мск) , Херсон
Просмотров: 9717
 
Дзен, Россия, Сельское хозяйство, Украина, Херсон


Аграрии Херсонской области приступили к яровой посевной. Есть проблемы с озимыми посевами, поля нужно обработать. Пшеницу необходимо подкормить удобрениями и обработать химией для борьбы с мучной плесенью после обильных осадков. Но выйти с техникой в поле нет возможности из-за того, что в полях остались мины и не разорвавшихся «грады». Но коммуникация с комендатурой уже налажена, российские военные помогают аграриям в разминировании полей.

«Мы в контакте с представителями блокпоста, которые наделены сейчас полномочиями полиции. Складываются у нас взаимоотношения в нормальном плане. Первый наш контакт состоялся по их приходу в марте месяце. Они к нам обратились за помощью в сооружении блокпоста. В непосредственной близости от нас. Мы оказали посильную помощь. Наш тракторист сел на трактор переместил необходимое оборудование для создания блокпоста.

Далее было требование, в целях нашей же безопасности, освещения периметра нашего предприятия, зерно тока. Не требование, просьба. Мы в этом вопросе увидели свою безопасность. Никаких трений, никакого агрессивного поведения», – рассказал херсонский фермер, представившийся как Андрей Павлович.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Аграрии Херсонской области приступили к яровой посевной. Есть проблемы с озимыми посевами, поля нужно...



Он добавил, что российские сапёры сейчас ведут работы по разминированию полей, чтобы аграрии быстрее приступили к посевным работам.

«Второго мая начаты работы по разминированию наших полей. Не только наших, мы занимаем 700 гектар, а там есть другие фермеры. После зачистки полей будет дано разрешение на проведение сельскохозяйственных работ. Если это будет сделано оперативно, время ещё терпит по подсолнечнику. Мы всё успеем», – заверил фермер.

Приятной неожиданностью для аграриев стал пуск воды в Северо-Крымский канал, откуда вода впервые после прекращения блокады Крыма за три дня заполнила и рукава в Цюрупинском (Олешковском) районе, а также в Геническом и  Скадовских районах.

Местные чиновники не могли принять самостоятельного решения и открыть задвижки, но эта проблема уже решена временной военной администрацией Херсонщины. Теперь будет возможность оросить землю, которая восемь лет не получала принудительного орошения.

Впрочем, люди говорят, что некоторые позиции по посеву яровых уже потеряны – ячмень сеять уже поздно, но можно посеять ещё овощные культуры.

Тем не менее, угроза голода в Херсоне, которую пропагандируют украинские СМИ, – отменяется.

Сказать, что абсолютно все фермеры встретили российских солдат с распростёртыми объятиями  – будет  неправдой, но большинство готово сотрудничать с новой властью.

Есть проблемы с коммуникацией, украинцы время от времени  подрывают вышки сотовой связи, но российские специалисты эту связь восстанавливают.

Грядет праздник 9 мая. В Херсоне День Победы состоится, люди придут, и все будет так, как они ждали все восемь лет – без красно-черных флагов нацистов, а будут только наши флаги, флаги Победы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.