Шмыгаль приехал к Шольцу и «тётке Урсуле» выпрашивать деньги и оружие для Украины

Елена Острякова.  
25.10.2022 14:37
  (Мск) , Москва
Просмотров: 833
 
Германия, Дзен, Колониальная демократия, Украина


Ущерб экономике Украины оценивается в 100 млрд евро, и страна нуждается в восстановлении.

Об этом сегодня на конференции доноров международной помощи Украине заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Ущерб экономике Украины оценивается в 100 млрд евро, и страна нуждается в восстановлении. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Речь идет про «план Маршалла» для Украины, как мы вместе с госпожой фон дер Ляйен сформулировали. Я согласен с тобой, дорогая Урсула, что эта конференция является сильным сигналом нашей поддержки Украины. Наша общая цель – поддержать наших украинских друзей на пути к мирному и демократичному будущему в благоденствии», – сказал Шольц.

По его словам, планирование восстановления Украины уже началось, сейчас идет сбор рекомендаций специалистов. При этом Шольц признал, что международные финансовые институты не справятся с заданием, необходима помощь частного сектора.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не стала замахиваться на глобальный «план Маршалла», а сосредоточилась на выплате зарплат в ВСУ.

«Украина нуждается в регулярной финансовой помощи, чтобы финансировать базовые потребности. Чтоб она могла заплатить зарплату солдатам, врачам, полицейским и могла выплачивать пенсии. Но это самый минимум. Необходимо, чтобы ЕС сделал справедливый взнос. Я знаю, дорогой Денис, для вас важно, чтобы с начала января был возможен постоянный, регулярный и предвиденный финансовый взнос, на который может рассчитывать Украина, чтобы потребности для повседневной жизни были обеспечены», – сказала фон дер Ляйен.

Она пообещала предоставить Украине школьные автобусы и построить временное жилье  для внутренних беженцев.

Однако премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сосредоточился не на экономических проблемах, а на поставках вооружений.

«Хочу поблагодарить Германию, что в военном секторе она является вторым по объему донором. Я сказал немецкому канцлеру, что немецкое оружие прекрасно себя показывает на поле боя. Оно защищает наши жизни и инфраструктуру и прекрасно работает. 9 из 10 ракет система «Ирис» смогла обезвредить. Мы пользуемся также танками «Гепард», – сказал Шмыгаль.

Даже финансовую поддержку своей стране он предлагает организовать на базе военной группы «Рамштайн». Что касается экономики, то Шмыгаль призвал бывших украинских бизнесменов (в Херсонской и Запорожской областях) не платить деньги «в кровавый бюджет страны-агрессора».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.