Севастопольских домовладельцев-смертников снимут с оползней

Любовь Смирнова.  
08.06.2022 20:25
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 3379
 
Дзен, Крым, Недвижимость, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Строительство, Туризм


Севастополь рассчитывает получить из федерального бюджета 14,5 миллиардов рублей на берегоукрепление Северной стороны.

Деньги нужны, в том числе, на выкуп домов и участков на оползнеопасных склонах, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Севастополь рассчитывает получить из федерального бюджета 14,5 миллиардов рублей на берегоукрепление Северной стороны. Деньги...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщила на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию директор Севприроднадзора Юлия Гаврилова, в черту города входит 166 км побережья, где находятся 9 оползнеопасных участков – в поселках Любимовка, Учкуевка, Кача. Обвальные склоны достигают высоты 28 метров, находиться под ними опасно, равно как и на них. И это при том, что дома вплотную подходят к краю обрывов.

Вести рекреационную деятельность на этих территориях при существующем состоянии дел нельзя. Поэтому правительство Севастополя разработало программу, рассчитанную до 2030 года, чтобы укрепить склоны и предотвратить дальнейшее разрушение берега. В первую очередь, предложено отселить жителей из домов в линии обрыва.

«Первый этап – изъятие и выкуп недвижимости в границах опасных участков склонов, – пояснила Гаврилова. – Второй – разработка проектной документации на благоустройство и озеленение, и третий – непосредственное проведение работ».

Опасные склоны подлежат террасированию с высадкой зеленых насаждений. От дальнейшего подмыва морским прибоем их оградят защитными бермами из каменных навалов и подпорными стенками. Новые гидротехнические сооружения – шпоры – расширят пляжную зону на побережье, которое правительство считает перспективным для туристического развития.

Чтобы на обрывах вновь не настроили гостевых домов, в Генплан Севастополя внесут информацию о стабильных участках, куда можно привлекать бизнес.

В актуальных ценах программа берегоукрепления обойдется в 14,5 миллиардов рублей, но к концу реализации расходы могут вырасти до 20,5 миллиардов. Тем не менее, глава комитета Совфеда Алексей Майоров назвал проект «амбициозным, но необходимым».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.