Севастополь не может справиться с проблемой бродячих собак

Любовь Смирнова.  
30.06.2022 18:26
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 2754
 
Дзен, ЖКХ, Общество, Политика, Россия, Скандал, Экология


В Севастополе, как и в других крымских городах, нет отлаженной системы отлова и изоляции бродячих животных.

От агрессивных собачьих стай страдают жители садовых товариществ и гуляющие в парках люди, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Севастополе, как и в других крымских городах, нет отлаженной системы отлова и изоляции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Строительство приюта для бездомных животных и отлов бродячих собак в городе обсуждали на заседании Законодательного собрания Севастополя. Депутаты зачитывали письма избирателей о постоянной угрозе покусов: последний случай произошел 22 июня, собака покусала восьмилетнего ребенка. Ответственное ГБУ «Парки и скверы» ссылается на отсутствие подрядчика по отлову и заявки от горожан игнорирует.

«Никто не устраняется от этой проблемы, – заверил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. – «Парки и скверы» купили специализированое транспортное средство, мы не будем никакого подрядчика нанимать, у нас был печальный опыт в этой сфере».

По словам губернатора, ГБУ «Парки и скверы» будет заниматься отловом собак и отвозить их в государственную ветеринарную клинику для стерилизации и прививок. Что касается строительства приюта для животных, который должен быть в таком большом городе, то денег на его строительство нет, и средства будут собирать с благотворителей.

«Будем строить на частные пожертвования, в бюджете средств нет, – пояснил Развожаев. – Приют в Севастополе появится, не хочу сказать, что до конца этого года, но очень на это надеюсь».

Содержать животных будут за счет некоего открытого городского фонда, и, возможно, частично бюджета.

Напомним, в феврале этого года в Парке Победы неизвестные раскидали отравленную приманку, от которой погибли и бродячие, и домашние животные. Жители соседних домов устали ждать организации службы по отлову, вакцинации и чипированию бездомных животных и самостоятельно решили проблему с агрессивной стаей собак, попутно умертвив домашних питомцев, котов и даже белок.

В госпредприятии «Парки и скверы», которому поручено заниматься содержанием городских зеленых зон, ссылались на отсутствие штата для отлова собак, а подрядчика на эти работы не нашлось. Строительство приюта для бродячих собак стало делом партийным. Несмотря на закон, обязывающий создать государственные приюты, Развожаев перепоручил региональному отделению партии «Единая Россия», которое продолжает сбор средств.

В Севастополе, как и других крымских городах, нет официального государственного приюта для бродячих животных, где по закону их можно содержать, стерилизовать, вакцинировать. Работающий по госконтракту приют год назад оскандалился: при контракте в 22 миллиона рублей в год животных не кормили и не убирали за ними вольеры. После публичного скандала желающих осваивать миллионы на содержание собак не нашлось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.