Севастополь близок к победе в многолетней битве с нечистотами

Любовь Смирнова.  
20.05.2022 20:26
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 4775
 
Дзен, ЖКХ, Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Скандал


Строительство канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе завершат в срок, несмотря на перепроектирование и применение иных технологий очистки, исключающих импортное оборудование.

Объект завершат в 2023 году, на год раньше проектного срока, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Строительство канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе завершат в срок, несмотря на перепроектирование и применение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас заканчивается перепроектирование, и вот уже в ближайшее время по четырем новым узлам получим новые проектные решения, которые выйдут из Главгосэкспертизы, – сообщил в эфире СТВ губернатор Севастополя Михаил Развожаев. – Сейчас ведется строительство административно-бытового корпуса, цеха очистки. Сейчас решаем вопрос переноса кабельных сетей, чтобы приступить к следующему зданию. Задача в 2023 году КОС «Южные» достроить».

Реконструкция и модернизация КОС «Южные» в Севастополе едва ли не первыми вошли в Федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года (ФЦП) с бюджетом в 6,8 миллиарда рублей. Но у подрядчика пропал аванс вместе с банком, где хранились 2 миллиарда рублей. После уголовных дел и решения суда на объект нашли нового подрядчика, который переделал проект. Предыдущий содержал множество ошибок, не учитывал карстовые полости и водоносные скважины, которые питают частный сектор по-соседству.

Общая мощность очистных составит 130 тысяч кубометров в сутки с возможностью увеличения до 160 тысяч. По проекту на КОС «Южные» будут приходить стоки Балаклавы, где от строительства собственных очистных решили отказаться.

Сейчас 100 тысяч кубометров отходов ежедневно сбрасываются в море после механической очистки. Никакого обеззараживания, биологической очистки – нет, о чем можно судить по качеству морской воды в районе выхода очистных в Казачей бухте. В прошлом году по новому проекту построили здание механической очистки, благодаря чему этим летом загрязненность стоков уменьшится.

После мехочистки подрядчик займется возведением отстойников, блоками биологической очистки, доочистки и обеззараживания. В финале – укладка глубоководного коллектора, который выведет очищенные стоки на 1,7 км от берега.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.