Сербы снова вышли на улицы в поддержку России

Ксения Голуб.  
17.04.2022 05:54
  (Мск) , Белград
Просмотров: 5039
 
Балканы, Дзен, Донбасс, Политика, Россия, Сербия, Украина


В центре Белграда у памятника русскому царю Николаю Второму в пятницу прошел очередной митинг в поддержку России. Его организатором выступили правые из движения «Народный патруль», они вывели людей на улицы столицы в связи с голосованием Сербии за отстранение России от Совета ООН по правам человека. Число митингующих в этот раз было меньше, чем в прошлый раз, так как акция проходила в рабочий день.

В центре Белграда у памятника русскому царю Николаю Второму в пятницу прошел очередной митинг...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Дамьян Кнежевич, лидер организации,  обратился к собравшимся со словами, что в интересах Сербии, чтобы «русские выиграли эту войну, потому что только Россия гарантирует нам, что Косово останется в составе Сербии».

Собравшиеся скандировали «Русские и сербы братья навеки», «Это не наш голос», «Россия-Сербия».

В толпе было множество флагов, кроме российских и сербских были также символы Новороссии, а также и транспаранты с контурами Косово и надписью «Не сдаваться». Люди пели русские песни, а также гимн России и гимн Сербии. После выступления ораторов они направились к зданию российского посольства, где и завершилась акция.

Также члены этого незарегистрированного правого движения остановились с зажженными факелами перед зданием президента Сербии и бросили дымовые шашки, но обошлось без задержаний.

Для обеспечения безопасности колонны полиция перекрыла движение по одной из основных городских улиц – от Теразие до Князя Милоша.

Ранее Сербия в очередной раз проголосовала в ООН, в этот раз за исключение России из Совета по правам человека. Президент страны Александр Вучич объяснил этот шаг «беспрецедентным давлением» Запада, конкретно Белград шантажировали запретом на транзит сырой российской нефти. Это единственный источник получения в стране горючего.

Сербия при этом не ввела реальные санкции против РФ и единственная из стран Европы продолжает сохранять авиасообщение с Москвой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.