Сербский министр осудил предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС

Ксения Голуб .  
24.06.2022 21:06
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3402
 
Балканы, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Спецоперация, Украина


Глава сербского МВД Александр Вулин осудил предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

По словам главы ведомства, оказывается, что для начала переговоров достаточно участия в войне, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава сербского МВД Александр Вулин осудил предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он отметил, что если условием для того, чтобы Сербия быстрее продвигалась в сторону ЕС, было бы начало военных действий против кого-то, то оно того не стоит.

Как подчеркнул руководитель полицейского ведомства, Европейский союз решил перестать делать вид, что для всех, кто хочет вступить в эту организацию, действуют одинаковые правила. По его мнению, Украина стала кандидатом на членство, несмотря на то, что не соответствует объявленным ранее для всех стран-кандидатов стандартам, которые так тщательно применяются к балканским странам.

«Киев, как оказалось, легко преодолел несколько десятилетий давления, шантажа и бюрократии, и ему не пришлось бороться с коррупцией, выполняя критерии в области правосудия или экономических реформ, а о сотрудничестве с судами, определяющими военные преступления, и говорить не приходится», — сказал министр Вулин.

Он подчеркнул, что ключевым моментом переговоров оказалось участие в войне.

«Я даже не могу представить, каковы будут условия дальнейшего приема. Я надеюсь, что Молдове не пришлось обещать войну и утвердили ее статус кандидата на честном слове, без обязательства воевать», – отметил министр.

Если решающим критерием для приема в члены или для начала процесса вступления является то, что страна является возможным кандидатом на начало войны, то, указывает он, Сербия могла начать переговоры еще в 1999 году.

«Однако, похоже, что такие правила не распространяются на разбомбленных НАТО, для быстрого вступления в Евросоюз она должна столкнуться с Россией», – констатировал министр и добавил:

«До вчерашнего дня ЕС не был военным союзом, а состояние войны не было условием начала переговоров, но теперь мы видим, что это имеет решающее значение. Если условием для того, чтобы Сербия быстрее продвигалась к Евросоюзу, было бы воевать с кем-то, то спасибо, оно того не стоит».

Министр пожелал Украине удачи, а Северной Македонии и Албании, чтобы им не нужно было ни с кем воевать, чтобы начать переговоры о вступлении в Евросоюз, сообщило МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.