Сербская оппозиция не согласилась с подписанным соглашением Белграда с Приштиной

Ксения Голуб.  
24.06.2022 23:47
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4437
 
Балканы, Дзен, ЖКХ, Конфликт, Косово, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Сербия, Скандал


Сербская коалиция националистически настроенных партий и организаций NADA подсчитала, что с подписанной  на днях в Брюсселе Дорожной картой соглашения по энергетике между Белградом и Приштиной Сербия теряет больше, чем приобрела.

Оппозиционеры потребовали, чтобы все соглашения обсуждались в парламенте, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербская коалиция националистически настроенных партий и организаций NADA подсчитала, что с подписанной  на днях...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сам факт того, что дистрибьютор «Электросевер» будет функционировать в рамках нормативно-правовой системы самопровозглашенного государства Косово, представляет собой значительную уступку Приштине.

Что больше всего беспокоит, так это возможность того, что самопровозглашенные учреждения теперь могут свободно использовать стратегически важную подстанцию ​​Валак, что и было их главной целью», — сказал Воислав Михайлович, президент POKS, который формирует коалицию NADA с Новой Демократической партией Сербии и иными ассоциациями.

По словам Михайловича, опасения, что Брюссельское соглашение в сфере энергетики приведет к передаче всей энергосистемы на севере Косово и Метохии косовским операторам, оправдались.

«Мы требуем, чтобы все договоренности, достигнутые между Белградом и Приштиной, были представлены общественности, и чтобы обсуждение этого было открыто в новом созыве сербского парламента», — говорится в заявлении Михайловича.

Соглашение призвано регламентировать оплату поставок электроэнергии в четыре муниципалитета на севере края, где живут преимущественно сербы. Из-за отсутствия документов местные жители не могли оплачивать энергоресурсы в течение более чем 20 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.