Сейм Польши опять назвал «Волынскую резню» геноцидом. Но на поддержку Киева со стороны Варшавы это не повлияет

Оливер Галич.  
12.07.2023 15:50
  (Мск) , Варшава 
Просмотров: 1522
 
Авторская колонка, Волынь, Дзен, Польша, Сюжет дня, Украина


В день 80-й годовщины начала «Волынской резни» Сейм Польши принял резолюцию, в которой потребовал от Украины признания вины за геноцид поляков.

Однако требования польского парламента вызваны внутриполитическими причинами и не повлияют на поддержку Киева со стороны Варшавы, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В день 80-й годовщины начала «Волынской резни» Сейм Польши принял резолюцию, в которой потребовал...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Одним из самых болезненных вопросов в отношениях Польши и Украины остаётся трактовка трагических событий на Волыни во времена Второй мировой, когда подразделения гитлеровских коллаборационистов из ОУН-УПА при поддержке местного украинского населения совершили акции массового убийства мирных поляков.

В Польше эти события получили название «Волынской резни», жертвами которой стали более 100 тысяч людей, в основном крестьян. Датой начала «Волынской резни» считается «кровавое воскресенье» 11 июля 1943 года, когда подразделения УПА провели скоординированную атаку на 99 польских поселений на Волыни под лозунгом «Смерть ляхам!».

22 июля 2016 года Сейм Польши года признал 11 июля Днём памяти жертв геноцида, совершенного в отношении граждан Второй Речи Посполитой украинскими националистами (боевиками ОУН, УПА, дивизии «СС Галичина» и других украинских формирований во время Второй мировой войны). Президент Украины Пётр Порошенко заявил в тот день, что сожалеет о таком решении польских депутатов.

Хотя Порошенко призвал «вернуться к заповеди Папы Римского Иоанна Павла II – прощаем и просим прощения», однако просьба о прощении с его стороны так и не прозвучала. Кроме того, неоднократные обещания президентов Украины (и Петра Порошенко, и Владимира Зеленского) разрешить польским специалистам эксгумации жертв «Волынской резни» так и не были выполнены.

С приближением 80-й годовщины «кровавого воскресенья» ситуация в Польше была неоднозначной. С одной стороны, националистические силы, в первую очередь представленная в Сейме (парламенте) партия «Конфедерация», требовали масштабных государственных мероприятий по почтению памяти погибших соплеменников. Также шла речь о том, что позиция официальной Варшавы по отношению к Киеву в вопросе «Волынской резни» должна стать более жёсткой.

При этом польские власти никаких официальных претензий не выражали. Более того, когда в мае официальный представитель МИД Польши Лукаш Ясина заявил в интервью порталу Onet.pl, что Владимир Зеленский должен попросить прощения за «Волынскую резню», а Украина – взять на себя ответственность за это преступление, дипломат был отправлен в бессрочный отпуск. Кроме того, в провластных СМИ появились публикации с занижением числа польских жертв (50-60 тысяч вместо более чем 100 тысяч), и утверждениями, что в ходе польско-украинского вооружённого конфликта в 1940-х погибло более 20 тысяч мирных украинцев.

Правда, на минувшей неделе Варшава попыталась исправить ситуацию. В пятницу, 7 июля, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий почтил память жертв «Волынской резни» на территории уже не существующего села Острувки в Волынской области. Моравецкий установил в поле деревянный крест из двух веток деревьев, и помолился перед ним.

А через два дня президент Польши Анджей Дуда прибыл в Луцк, где вместе с украинским коллегой Владимиром Зеленским присутствовал в кафедральном костёле святых Петра и Павла на службе по «чествованию памяти жертв Второй мировой войны и 80-й годовщины Волынской трагедии» (официальная формулировка украинской стороны). Однако никаких извинений из уст Зеленского не прозвучало.

Польские дипломаты в разговорах с журналистами пытались оправдаться – мол, в вопросе Волыни они являются реалистами и «не рассчитывают на прямые извинения от украинских элит в этом году». Но настроения обычных поляков оказались совсем другими.

Утром 11 июля провластный портал Wirtualna Polska (WP) опубликовал результаты опроса общественного мнения, проведённого компанией United Surveys по заказу WP. Согласно ним, 53,1% поляков согласились с утверждением, что Украина и лично Владимир Зеленский должны извиниться перед Польшей за «Волынскую резню» (34,2% – однозначно да, 18,9% – скорее да).

При этом 69% сторонников правящей партии «Право и Справедливость» (ПиС) заявили, что Украина и ее президент должны извиниться за события на Волыни, которые в опросе названы «преступлением». Лишь 11%  из них не считают это нужным, а 20% не имеют позиции по этому вопросу.

С другой стороны, 41% опрошенных сторонников оппозиционных также считают, что Украина и её президент должны извиниться за Волынь, 52% не считают это нужным, а 7% не имеют позиции по этому вопросу. Правда, стоит учесть, что среди избирателей оппозиции есть сторонники «Конфедерации», что существенно увеличивает долю тех, кто требует извинений. То есть для либералов и левых, которые являются основными противниками ПиС на грядущих осенью парламентских выборах, вопрос Волыни не особо важен.

Лидер «Права и Справедливости» Ярослав Качиньский, который всегда чутко следит за настроениями избирателей, явно видел результаты этого опроса заранее. Потому никто особо не удивился, что во вторник, 11 июля, на голосование Сейма была вынесена резолюция о «Волынской резне», в которой содержатся резкие оценки событий 80-летней давности и требования к нынешним киевским властям.

«11 июля 1943 года произошло «кровавое воскресенье» на Волыни, кульминационный момент Волынской резни, геноцида, запланированного лидерами Организации украинских националистов (ОУН), который должен был привести к уничтожению польского элемента на Волыни, а также в Восточной Галиции, части Полесья, Люблинщины и Подкарпатья, считавшиеся украинцами этнически украинскими территориями. В этот день украинские войска под знаком ОУН и Украинской повстанческой армии (УПА), часто поддерживаемые украинскими мирными жителями, атаковали 99 населенных поляками населенных пунктов в бывшем Волынском воеводстве, убив большую часть их жителей», – сказано в документе.

«Польско-украинское примирение, которое годами выстраивали представители обоих народов, должно также включать в себя признание вины и поминовение жертв Второй мировой войны. Необходимо провести эксгумацию и достойное захоронение всех жертв геноцида в Восточных окраинах», – потребовал Сейм.

Стоит отметить формулировку «Восточные окраины» (Kresy Wschodnie), которая вызывает бешенство украинских националистов, – так их польские оппоненты называют территорию нынешней Западной Украины.

За резолюцию проголосовали все 440 депутатов, присутствующих на заседании, то есть ПиС не только доказал верность своим избирателям, но и заставил оппозиционеров поддержать документ, который не особо понравится либеральному и левому электорату. В свою очередь, в «Конфедерации», депутаты которой также проголосовали за резолюцию, считают её несовершенной, поскольку в документе не содержится осуждения «преступников из ОУН-УПА».

«Выяснилось, что в Сейме нет единого мнения относительно осуждении культа преступников. Кто-то здесь боится озвучить ожидания польской стороны, что мы хотим, чтобы наши партнеры из соседней Украины перестали представлять в качестве героев людей, виновных в зверском убийстве более 100 000 беззащитных мирных жителей!» – заявил один из лидеров «Конфедерации» Кшиштоф Босак.

А через несколько часов возле памятника жертвам «Волынской резни» в Варшаве прошли официальные траурные мероприятия, в которых приняли участие Матеуш Моравецкий и Ярослав Качиньский, ныне единственный вице-премьер.

«Волынская резня была геноцидом. Убийство поляков топорами, вилами, пилами, сжигание их заживо было чем-то настолько невообразимо жестоким, что это истребление должно носить специальное название – genocidium atrox, ужасный геноцид», – заявил в ходе церемонии Матеуш Моравецкий.

По его словам, спустя восемьдесят лет после Волынской резни поляки хотят найти места упокоения своих предков, чтобы достойно похоронить их.

«Наши украинские соседи и союзники, безусловно, сегодня лучше понимают, насколько важно для нас найти каждое место, все останки, похоронить их по-христиански, поставить крест, поставить свечку и помолиться. И мы не успокоимся, пока не будут найдены последние останки», – отметил Моравецкий.

Как пояснил глава правительства, вопрос поиска останков жертв волынского преступления – это не только польский вопрос, но и украинский.

«Не будет польско-украинского примирения до конца, без нахождения всех останков и без их почитания до конца», – сказал премьер-министр Польши.

Однако в то же самое время заместитель директора Центра Мерошевского (структура МИД Польши) Лукаш Адамский опубликовал программную статью с де-факто оправданием украинской позиции относительно событий на Волыни. Кроме того, Адамский выступил промоутером дискуссии польского исследователя преступлений украинских националистов Гжегожа Мотыки с печально известным экс-директором украинского Института национальной памяти Владимиром Вьятровичем, состоявшейся 11 июля в Киеве. Для понимания: это если бы евреи дискутировали с Розенбергом и Эйхманом о Холокосте.

Потому неудивительно, что даже провластные польские СМИ весьма критично оценили попытки официальной Варшавы продемонстрировать «жёсткую позицию» по отношению к Киеву в вопросе «Волынской резни». Её символом является заголовок колонки публициста Яна Мацеевского в респектабельном издании Rzeczpospolita: «Волынь сегодня. Срамной вторник после годовщины кровавого воскресенья».

Действительно, пока требования Сейма и заявления премьера Польши не обрели формы дипломатических документов в адрес Украины. И в любом случае о сокращении военной поддержки Киева со стороны Варшавы речь не пойдёт.

Однако балансирование рейтингов ПиС на пределе, который не даёт шансов на формирование правительства по результатам грядущих выборов, и рост поддержки «Конфедерации», которая ныне уверенно вышла на третье место среди политических сил страны, делают ужесточение позиции Варшавы в вопросе «Волынской резни» вполне вероятным уже осенью. Другой вопрос, что целью этого будут электоральные результаты, а не реальная попытка снизить нацистский накал «украинских соседей и союзников».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.