Просмотров:3273

Your browser doesn’t support HTML5 audio

«Сдали и церковь, и украинскую диаспору!» – Филарет не простил Порошенко томос для «ПЦУ»

В истории с предоставлением Украине томоса – и константинопольский патриарх Варфоломей, и экс-президент Пётр Порошенко руководствовались исключительно собственными интересами.

Об этом в эфире YouTube-канала «Свободный» заявил глава так называемого киевского патриархата, раскольник Михаил Денисенко (Филарет), передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Константинопольский патриарх от этого томоса тоже имел для себя выгоду, иначе он не соглашался бы предоставить автокефалию и томос об автокефалии для украинской церкви без пользы для себя. Какую он пользу получил? Он в томосе записал, что украинцы, находящиеся за границами Украины, принадлежат ему. Не украинской церкви, а константинопольской», – заявил Денисенко.

«Мы сейчас не подчиняемся напрямую Константинополю, мы от него зависим. И эта зависимость записана в томосе… Константинополь это делал, чтобы держать в зависимости большую украинскую церковь», – объяснял Денисенко

«Потому что это много приходов, соответственно., много денег, речь же об экономике, прежде всего?» – спросил ведущий.

«Деньги тут имеют второстепенное значение, – возразил псевдопатриарх. – Власть над большой украинской церковью, вот это главное. Кроме этого, диаспора в Европе и Америке, согласно томосу, принадлежит не украинской церкви, а принадлежит Константинополю. Выгодно это Константинополю? Выгодно, чтобы украинцы в Америке принадлежали ему, а не Киеву».

По его словам, если бы руководство Украины на тот момент понимало, что происходит, то «поддержало бы киевский патриархат». При этом Филарет не стал называть экс-президента Петра Порошенко глупым человеком, но указал на то, что он действовал и даже лгал в соответствии со своими предвыборными интересами.

«У него интересы какие? Стать на второй срок президентом, а для этого ему нужна была поддержка народа, в частности, поддержка церкви. Вот он и нашёл ПЦУ, которая его должна была поддержать, а так как он всё делал на неправде, на обмане, то он проиграл выборы», – пояснил Денисенко

«Ну, вообще, это называется сговор. Порошенко, Варфоломей и какие-то другие силы. Томос – это сговор по сути или результат сговора по отношению к Украине?» – уточнил ведущий.

«Договоренность между Порошенко и Варфоломеем была, – согласился раскольник. – Поэтому Порошенко неоднократно ездил к патриарху Варфоломею. О чём они говорили, мы не знаем, но я думаю, что говорили не только о церковных делах, но и о государственных».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM