Просмотров:3798

Your browser doesn’t support HTML5 audio

СБУ наложила санкции на самолёты Медведчука

Служба безопасности Украины ввела санкции против молдавской авиакомпании «JET4U S.R.L.» и португальской «JET4U LDA», в которых были оформлены самолёты лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и его партнёра Тараса Козака.

Об этом на брифинге в Верховной раде заявила депутат от «Слуги народа» Мария Мезенцева, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«По инициативе Службы безопасности Украины к молдавской авиакомпании JET4U S.R.L. и португальской JET4U LDA применены санкции за осуществление полетов в Российскую Федерацию и на временно оккупированные территории Украины с нарушением действующего законодательства.

На основании выявленных нарушений Служба безопасности рекомендовала СНБО применить к указанным компаниям такие санкции, как приостановление выполнения финансовых и экономических обязательств, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, блокирование активов», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что санкции будут действовать «до окончания срока оккупации Крыма или до вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении убытков в связи с аннексией полуострова».

По данным СМИ, на эти авиакомпании оформлены семь частных бортов лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и его партнёра Тараса Козака, на которых депутаты летали в Москву на переговоры.

Так, после наложения санкций, самолеты больше не смогут входить в воздушное пространство Украины, осуществлять посадку и брать на борт пассажиров.

Также сообщается, что соответствующее решение в СНБО было принято ещё 29 января этого года.

Напомним, накануне в партии ОПЗЖ пообещали инициировать импичмент Владимира Зеленского после решения Совбеза Украины о запрете работы ряда телеканалов, афиллированных с этой политической силой.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM