Просмотров:2836

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Сараево хочет отобрать у Республики Сербской леса, реки и сельскохозугодья

Верховный суд Боснии и Герцеговины признал неконституционными положения законодательства Республики Сербской, согласно которому леса на территории сербского энтитета являются его собственностью.

Об этом сообщает РТРС, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подобное решение КС БиГ было принято после соответствующего заявления бошнякских депутатов Совета народов Парламентской скупщины БиГ. На очереди рассмотрение аналогичных заявлений, касающихся государственных сельхозугодий и рек Республики Сербской. При этом Клуб бошняков в Совете народов Республики Сербской заявил о намерении подать иск в КС РС, а после, если на уровне республики не будет принято устраивающее их решение, в тот же КС БиГ об отмене принятого в сербском энтитете «Закона о сохранении сербского языка и кириллицы».

«Никто не будет «физически» передавать землю или леса, ими по-прежнему управляют те, кто управляет ими сейчас, – попытался успокоить возмущенную сербскую общественность хорватский судья КС БиГ Мато Тадич в ходе общения с прессой. – Это сложная ситуация, и мы должны позаботиться о соглашении по преемственности. И там нет ни Федерации БиГ, ни Республики Сербской. Уровень БиГ должен принять решение о том, кто имеет право на собственность».

На сегодняшний день известно, что двое сербских судей КС БиГ проголосовали против такого вердикта суда, мнение остальных судей – иностранных, бошнякских и хорватских общественности решили не раскрывать, но, в итоге, победила антисербская позиция.

«Этим решением Конституционный суд БиГ продолжает принимать решения, которые всеми способами пытаются конфисковать собственность Республики Сербской и передать ее на уровень БиГ, то есть он хочет создать унитарную БиГ и упразднить Республику Сербскую», – прокомментировал произошедшее профессор конституционного права Синиша Каран.

 

Синиша Каран.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM