Санкционные списки, надиктованные Зеленским, заставили греков схватиться за головы

Игорь Перминов.  
29.05.2023 08:20
  (Мск) , София
Просмотров: 4293
 
Авторская колонка, Греция, Дзен, Политика, Россия, Санкции, Украина


Еврокомиссия готовится ввести очередной, уже одиннадцатый (!) пакет санкций, направленных против Российской Федерации. В основу этого пакета лёг так называемый «украинский черный список», озвученный главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Украинские хотелки вызвали в Брюсселе настоящий скандал. Неожиданно среди противников нового списка компаний, подпадающих под санкции ЕС, оказалась Греция.

Еврокомиссия готовится ввести очередной, уже одиннадцатый (!) пакет санкций, направленных против Российской Федерации. В...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Греческий премьер Кириакос Мицотакис, заслуживший славу «правоверного евроатлантиста», воспротивился санкционному заказу Зеленского. Все прекрасно понимают, что за каждым словом бывшего комика стоят интересы ВПК Соединенных Штатов Америки. Но в данном случае запрошенная цена оказалась слишком высока для греков.

В числе прочих, санкции было предложено наложить и на несколько крупнейших судоходных компаний Греции. Доля участия этих компаний в экономике Греции слишком велика, чтобы поступиться их интересами.

Конечно, в своем заявлении, Мицотакис был далек от резких высказываний венгерского коллеги Орбана, откровенно протестующего против введения антироссийских санкций. Греческий премьер заявил, что дает «зеленый свет» одиннадцатому пакету санкций, который Еврокомиссия хочет ввести против России, но с оговоркой – только в том случае, если греческие судовладельцы будут исключены из пакета, а также из «черных списков» Киева. Проще говоря, его слова сводятся к известной формуле: «Ничего личного (никакой политики), только бизнес»…

Подробности развивающегося в Брюсселе скандала, появились в недавнем репортаже немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), озаглавленном: «Недовольство «черным списком» Украины».

Среди прочего, утверждается, что «Греция также протестовала во время дискуссий внутри ЕС по поводу «черного списка». Когда послы стран ЕС обсуждали 11-й пакет санкций, представитель Афин пожаловался на включение пяти судоходных компаний в украинский «черный список».

Украинское антикоррупционное ведомство даже не приводит никаких конкретных обвинений, а просто ссылается на некие «другие источники», утверждающие, что греческие танкеры незаконно перевозят российскую нефть. Послы Греции и Венгрии при ЕС заявили на встрече, что Украине необходимо дать понять, что соглашение по новому у пакету санкций будет возможно только в том случае, если эти компании будут исключены из списка.

То же немецкое издание FAZ констатирует, что даже Греция, которая считает себя близким союзником Украины, готова наложить вето. Это говорит о том, что правительству Зеленского все еще не хватает развитого дипломатического чутья в отношениях с союзниками.

Причем затронуты оказались интересы не одной только Греции. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет:

«Еще в начале февраля украинское правительство впервые определило 13 западных компаний, как «международных сторонников войны». Сейчас 26 компаний находятся в «черном списке», составленном украинским антикоррупционным ведомством. Среди них такие известные фирмы, как французская косметическая компания Yves Rocher, американская Procter & Gamble и немецкая группа Metro. Эти компании продолжают работать в России. Так что они платят там налоги. Этого Киеву достаточно, чтобы внести их в «Черный список».

Венгрия была особенно обеспокоена включением в список своего главного банка: – OTP-Bank. Теперь, правительство Венгрии намерено блокировать все решения ЕС, связанные с Украиной.

Многие страны были раздражены действиями украинского правительства. Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг сказал:

«Понимаю эмоциональную реакцию своих украинских друзей, но не думаю, что правильно выделять какие-то отдельные компании. 90% западных компаний, которые действовали в России до войны, все еще остаются в стране, хотя некоторые из них прекратили там свою деятельность».

Министр иностранных дел Австрии сообщил, что у него есть список, в котором перечислены все банки и финансовые учреждения, имеющие контакты с РФ, включая Bank of America и Crédit Agricole. Однако, многие из них не входят в «черный список». А вот, в случае с австрийским Raiffeisen Bank International все происходит наоборот.

В качестве наиболее чувствительного пункта санкций против России, по его словам:

«Их распространение на третьи страны, которые поставляют в Россию европейские товары», некоторые из которых также могут быть использованы в системах вооружения. Здесь существуют разногласия со стороны Германии, Франции и Италии.

Под «третьими странами», в данном контексте, подразумеваются восемь крупных китайских компаний.

Италия, Испания и Люксембург утверждают, что это может нанести ущерб торговле с китайскими компаниями, поскольку они покупают запрещенные товары у других экспортеров в своей стране и продают их России. Очевидно, что это были бы «экстерриториальные» санкции, которые ЕС всегда исключал и критиковал подобную практику, принятую у американцев.

Складывается стойкое ощущение, что «игра в санкции против России» имеет в качестве одной из своих главных целей – уничтожение экономик ведущих европейских стран. Естественно, это позволит усилить гегемонию США в мире в случае реализации замысла.

Заокеанский «хитрый план» – шит белыми нитками. Лидеры европейских держав, очевидно, осознают нависшую над ними угрозу. Удастся ли им противостоять экономической экспансии США, лишившись партнерских отношений с Россией и Китаем? Вероятнее всего нет. Потому дни существования Евросоюза как мощной экономической единицы сочтены. Печальный итог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.