Санкции вместо нокаута России ударили рикошетом по Западу

Елена Острякова.  
07.03.2022 21:12
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7197
 
Авторская колонка, Дзен, Дискриминация, Запад, Общество, Политика, Произвол, Пропаганда, Россия, Русофобия, Скандал, Финансы, Экономика


Санкции введеные западным миром против России не стали «нокаутом» (по выражению Бориса Джонсона) для ее экономики. Напротив, удар срикошетил и обратился на наносивших его.

Так, Москва «зеркально» ответила на закрытие неба стран Европы и некоторых стран Азии, перекрыв для компаний из 36 стран-санкционеров «сибирский транзит». «Внезапно» выяснилось, что Россия занимает 1/8 площади суши и облетать её закрытое воздушное пространство не особо удобно, и акции большинства европейских авиакомпаний обвалились на величину от 6% до 32% .

Санкции введеные западным миром против России не стали «нокаутом» (по выражению Бориса Джонсона) для...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Финская Finnair вообще сокращает персонал. Недели не прошло, а представители зарубежного авиапрома уже лоббируют смягчение антироссийских санкций перед органами исполнительной власти своих стран.

Подконтрольные Москве теневые мировые фондовые рынки готовы к симметричному ответу на санкции. Он может повлечь дестабилизацию зарубежных экономик.

Аналитик Credit Suisse Золтан Позар оценил международные запасы России, которые она хранит в оффшорах, в $300 млрд. Он считает, что мировой финансовый рынок будет потрясен, если эта сумма попадет под санкции или же будет перемещена Россией с Запада на Восток.

«Когда потоки меняются, в спредах может произойти разрыв. И в случае обострения ситуации трудно не предвидеть прямого влияния на валютные свопы и фиксинги Libor в долларах США, учитывая огромные финансовые резервы России и то, куда они направляются», — написал Позар для Bloomberg.

А экономический ущерб в случае принятия продвигаемого Великобританией отключения России от международной системы банковского обмена SWIFT для США, Германии и других стран ЕС будет невосполнимым. Напомним, внешний долг РФ на 2021 год составил 471 млрд. долларов США (17% ВВП), но почти весь он составляет долги корпораций (от 300 до 600 млрд. долларов США по различным источникам).

Вот этот корпоративный долг РФ может погасить российскими рублями, так как SWIFT частично отключен. Пострадают в основном европейские кредиторы, поскольку Вашингтон уже в одностороннем порядке до июня 2022 года приостановил инициированные Конгрессом ограничения против российских банков.

Американский топливный рынок не готов к отказу от импорта российского дизельного топлива и мазута на фоне нехватки данных энергоресурсов в США. Поэтому стоит ожидать, что администрация Байдена и тут откажется от излишних строгостей, снова подставив под удар Европу, которая послушно станет вводить энергетические санкции. .

Импорт трубопроводного газа из России обеспечивает 38% спроса ЕС. Без него европейские страны смогут пережить эту зиму, но с трудом смогут накопить запасы газа на следующую. Цены будут расти. Промышленность будет остановлена. Инфляция пойдет по спирали. Аналитики полагают, что европейский энергетический кризис спровоцирует глобальную рецессию.

Отказ ЕС от завершения сертификации оператора «Северного потока – 2» и его замещение более дорогим американским СПГ уже привели к двукратному подорожанию энергии для рядовых потребителей, что чревато ростом протестной активности.

На российский уголь приходится 30% европейского импорта металлургического угля и более 60% энергетического. На угольную генерацию приходится около 14% всей выработки в Европе. Европа не сможет положиться на угольные электростанции, чтобы компенсировать потери газовой генерации.

Отказа от российского экспорта нефтепродуктов не ожидают. Российское дизельное топливо/газойль имеет большее значение для Европы, так как регион импортирует более 8% потребления из России. Кроме того, на долю России приходится немногим менее 16% всего европейского нефтехимического производства.

Из-за русофобской одержимости Запада страдают его партнеры в других частях Света. Присоединение к западным санкциям Японии и Кореи создало реальную угрозу интересам компаний, инвестирующих в российский Дальний Восток. К тому же поставлена под вопрос помощь Москвы в военно-политическом сдерживании КНДР и переговорный процесс по поводу Южных Курил.

В сложное положение попала и Турция, которая закрыла черноморские проливы, нарушив доктрину Монтре: ведь Москва и Киев юридически не находятся в состоянии войны.

По оценке специалистов Кильского института (ФРГ) ущерб от санкций на экономику России не сможет превысить 3% от ВВП. Так что экономическая победа Запада над Россией маловероятна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.