Санкции: Россия выдержала лишь первый натиск

Олег Кравцов.  
28.02.2023 08:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1830
 
Дзен, Россия, Санкции, Экономика


Санкциям не удалось обрушить экономику России, тем не менее они нанесли ощутимый удар по РФ.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Санкциям не удалось обрушить экономику России, тем не менее они нанесли ощутимый удар по...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сложнее других пришлось сырьевой сфере, автопрому (резко поредела товарная номенклатура), авиационному сектору, где Запад имел наибольшую долю присутствия. Тот же пассажирский «Суперджет» собирался в значительной степени из импортных деталей. А российский среднемагистральный самолет МС-21, технология сборки которого намного меньше зависит от зарубежных поставщиков, запустят в серийное производство только лет через пять.

Пострадала также электронная индустрия, которая осталась без элементной базы — серверов, компьютеров, запчастей. Тяжелым ударом по экономике и финансовой системе оказался и арест международных резервов ЦБ. В результате ВВП упал по итогам года на 2,1% (что не так уж и много). Реальные доходы сначала резко просели, а затем, к декабрю 2022 года восстановились почти до уровня 2021-го», – сказал Зубец «Московскому комсомольцу».

При этом он говорит, что потери для населения незначительны.

«Скажем, товарный ассортимент в сетевых продмаркетах удалось удержать на очень хорошем уровне: убыль исчисляется единицами процентов. Первый натиск экономика выдержала, но надо понимать, что санкции — это надолго.

Каждая отдельно взятая санкционная мера не представляет серьезной проблемы, но вот в совокупности эта «тактика мелких порезов» действует на экономику губительно. Накапливаются общие диспропорции, растет нагрузка на бизнес и производство.

Судить о долгосрочных последствиях сейчас сложно, картина окончательно прояснится года через три-четыре. Очевидно также, что без действенной поддержки таких стран, как Китай, Индия и Турция мы едва ли смогли бы противостоять санкциям», – резюмировал экономист.

В свою очередь финансовый аналитик Михаил Беляев указывает на две фазы, когда российская экономика совершенно по-разному.

«С конца февраля по октябрь все шло очень неплохо. Во-первых, удалось найти способы обойти санкции по импорту и заполнить те ниши, которые закрывались зарубежными (в основном европейскими) поставщиками. Во-вторых, удалось найти альтернативных покупателей российского сырья. Плюс правительство провело мероприятия по поддержке бизнеса.

Но с октября-ноября и по сегодняшний день мы наблюдаем очевидное торможение экономических процессов. Главным индикатором этого стало последовательное ослабление рубля по отношению к западным валютам. Если говорить об отдельных отраслях, то пострадали, прежде всего, туризм, авиаперелеты, автопром», – отметил Беляев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.